00:00, 17 февраля 2010 года

Олимпиада 2010. Провальный старт россиян: фигуристы, лыжники, конькобежцы

Тем не менее, по ее словам, потенциал российской сборной на Играх–2010 пока не исчерпан. Что ж, будем надеяться, хотя смотреть на таблицу медалей чрезвычайно неприятно. Грустную статистику в понедельник старались исправить лыжники Ирина Хазова и Александр Легков, фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов, конькобежец Дмитрий Лобков. Но никому это не удалось.

Три российских лыжника – Сергей Ширяев, Максим Вылегжанин и Александр Легков – участвовали в индивидуальной гонке на 15 км коньковым стилем, а вот четыре российские лыжницы в гонке на 10 км свободным стилем попали в группу сильнейших. Но снова нам не суждено хлопать в ладоши. Лучшим из россиян в мужской гонке на 15 км неожиданно оказался специалист по классике Максим Вылегжанин, который финишировал девятым. Предстартовый фаворит Александр Легков остался 15–м, уступив олимпийскому чемпиону швейцарцу Дарио Колонье более минуты.

У женщин на «десятке» коньком победитель и призер этапов Кубка мира этого сезона Ирина Хазова упала на спуске и заняла 20–е место, а еще один лидер российской сборной Наталья Коростелева стала лишь 19–й. А первую тройку составили Ш. Калла (Швеция), К. Шмигун (Эстония) и М. Бьорген (Норвегия).

Состоялись в понедельник забеги мужчин–конькобежцев на 500 метров, победа в которых досталась японцу Нагасима, а наш Лобков финишировал 15–м.

Прошли заезды женщин на одноместных санях. Наша Татьяна Иванова – четвертая после двух заездов.

Российские спортсмены Юко Кавагути и Александр Смирнов, занимавшие третье место после исполнения короткой программы, в итоге лишь… четвертые, отстав от чемпионов Игр китайцев Шэнь Сюэ–Чжао Хунбо на… 22 балла.

Короче, старт россиян в Ванкувере можно смело назвать провалом. О каких 35 наградах говорил президент нашего НОКа Л. Тягачев? Приходится только поражаться осведомленности президента в наших возможностях.

Сегодня вступает в борьбу Е. Плющенко. Может, хоть здесь Россия получит золотую медаль?