00:00, 16 февраля 2010 года

Олимпийский бал: названы лауреаты спортивного года Ставрополья

Спортивная палитра края достаточно обширна и многообразна. Сложно навскидку припомнить такой вид спорта, который был бы обойден вниманием. Наши спортсмены вписали немало славных имен в летопись мирового спорта. Легкоатлетка Нина Ромашкова–Пономарева, гандболисты Юлия Сафина и Игорь Лавров, штангист–супертяжеловес Андрей Чемеркин и фигуристка Елена Бережная, сурдлимпийский чемпион Кирилл Цыбизов – золотой фонд ставропольского спорта.

В яркие достижения олимпийцев органично вплетаются славные победы мастеров акробатической школы Василия и Таисии Скакун и представителей многих видов единоборств, как входящих, так и пока не входящих в программу Олимпиад.

За самые яркие спортивные достижения минувшего года их авторы получили заслуженные награды из рук куратора спортивной отрасли вице–премьера Василия Балдицына, председателя крайспорткомитета Виктора Осипова, президента федерации тяжелой атлетики края Александра Коробейникова. Среди лауреатов солидно были представлены легкая и тяжелая атлетика, прыжки на акробатической дорожке и единоборства.

Были отмечены известные тренеры: Владимир Книга, Мухаммед Папшуов и Виктор Мащенко, Сергей Халатян, Валентина Решетняк, Таисия и Светлана Скакун, взрастившие великих спортсменов.

В номинации «Взрослые спортсмены» заслуженные награды получили легкоатлеты Мария Абакумова, Евгения Сухорученкова и Кирилл Цыбизов, мастера прыжков в воду Евгений Кузнецов и на акробатической дорожке – Анна Коробейникова и Елена Краснокуцкая, а также тяжелоатлет Евгений Писарев.

В юниорской категории лучшими признаны штангист Давид Беджанян, Владимир Назаров (радиопеленгация) и Тимофей Подуст (прыжки на акробатической дорожке).

Среди юношей лауреатами названы прыгуны на дорожке Виктория Калошина и Александр Южаков, а также Василий Блинов (восточное боевое искусство сетокан).

В номинации «технические виды спорта» отмечены Евгений Панченко (радиопеленгация), дельтапланеристка Наталья Петрова и Юрий Шабашов (авиамодельный спорт).

За успехи в игровых видах спорта были отмечены главный тренер женской баскетбольной команды Евгений Алиев и победитель Всемирных игр мастеров волейболист Сергей Сериков.

Лучшими признаны возглавляемая Александром Коробейниковым краевая федерация тяжелой атлетики и федерация прыжков на батуте и акробатической дорожке под руководством Василия Скакуна. А также федерация восточного боевого искусства сетокан, президент Владимир Спирин и футбола – Сергей Барабаш.

Была отмечена организация физкультурно–спортивной работы в городах Ставрополь, Лермонтов и Георгиевск и районах – Кочубеевском, Изобильненском и Александровском. Лучше других укрепляли материально–техническую спортивную базу в Андроповском и Кочубеевском, Красногвардейском, Петровском и Туркменском районах, а также в селе Родниковском Арзгирского района и городе Зеленокумске.

Я бы отметил еще серебряных медалистов чемпионата Европы по пляжному гандболу, четверо из которых в составе национальной команды представляли Ставрополье.

В торжественную часть мероприятия органично вписалась увлекательная концертная программа, в ходе которой известные представители мира спорта аплодировали мастерству замечательных невинномысских артистов.