00:00, 16 февраля 2010 года

Масленицу в Ставрополе проводили самым большим на Юге России блином

Жители края, следуя традиции, просили друг у друга прощения, водили хороводы, веселились, угощались блинами. В завершение праздника сожгли чучело Зимы, с пеплом которой улетели «трудности и горести». Впрочем, во многих населенных пунктах края Масленицу провожали по–своему. К примеру, в селе Новоселицком масленичные гулянья были дополнены праздничным конкурсом хлебобулочных изделий. В состязании приняли участие все сельскохозяйственные предприятия и многие жители. В итоге среди предприятий победу одержало ООО СХП «Свободный труд», а в личном первенстве памятный подарок за лучший каравай получила Л. Копылова, лучшим кондитером стала Т. Пономарева.

Особенно шумно и весело Масленицу провожали в краевом центре, где после сильных морозов и шквального ветра наступила оттепель. По традиции основные гулянья прошли в городских парках культуры и отдыха, в которых приняли участие от 30 до 40 тысяч человек.

Кроме игр и молодецких забав, в парке Победы испекли самый большой на Юге России блин. Напомним, что диаметр прошлогоднего рекордсмена, кстати, также приготовленного в парке Победы, равнялся 2 метрам 51 сантиметру. Для его приготовления рядом с чучелом Зимы был разведен костер, над которым установили специально изготовленную сковороду–противень. Несколько поваров замесили тесто в двух ведрах, а потом переворачивали блин–рекордсмен специальными большими лопатками. Размер испеченного блина составил 2 метра 90 сантиметров. После замеров и видеофиксации огромный блин был разрезан и роздан гостям праздника.

А в завершение гуляний на центральной площади парка под восторженное улюлюканье веселившихся горожан восьмиметровое чучело Зимы было предано огню.

«Разбудили весну»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2010 года