00:00, 13 февраля 2010 года

Олимпиада 2010 открылась в канадском Ванкувере

Больше трех часов длилась торжественная и красочная церемония открытия, в которой приняли участие делегации 92 стран, даже самых экзотических, всего около трех тысяч спортсменов. Право открыть Игры было предоставлено Микаэль Жан, 27–му генерал–губернатору Канады, третьей женщине, исполняющей эти обязанности. Удачи спортсменам пожелал президент МОК Жак Рогге. Колонну нашей делегации возглавил капитан сборной России по хоккею, нападающий казанского «Ак Барса» Алексей Морозов, которому было доверено нести флаг России. Еще 22 октября прошлого года в Древней Олимпии был зажжен Огонь для Олимпиады в Ванкувере.

И вот 12 февраля он вспыхнул над главной ареной XXI зимних Олимпийских игр. Полностью церемонию открытия Олимпиады мы сможем посмотреть по Первому каналу в 18 часов 13 февраля, а на канале «Россия–2» – 14 февраля в 8.30 утра.

Болельщиков интересуют календари турниров. Так вот, наши хоккеисты 17–го сыграют с Латвией, 19–го – со Словакией, а 21–го – с Чехией. Главный тренер сборной России Вячеслав Быков подчеркнул, что основной задачей его команды на предстоящей Олимпиаде будет завоевание золотых медалей. 14–го начнут борьбу биатлонисты. В этот день состоятся спринтерские гонки у женщин и мужчин, 16–го пройдут гонки преследования, 18–го и 19–го состоятся индивидуальные гонки, 21 и 22–го – масс–старты, 23 февраля эстафету проведут женщины, а 26–го – мужчины. 15 февраля вступят в борьбу фигуристы. Первыми свою короткую программу откатают пары, а на следующий день – мужчины. Кстати, почти половина россиян (48%), принявших участие в социологическом опросе, заявили, что на Олимпиаде их в первую очередь будут интересовать соревнования по фигурному катанию. Итак, до 28 февраля, когда последние медали разыграют хоккеисты и лыжники, мы будем следить за ходом Игр и, как можем, переживать за своих.

«В отличие от Турина, у нас сегодня более широкая конкуренция. В сборной России 178 спортсменов, на одного больше, чем в Турине. Из 86 дисциплин мы будем участвовать в 77–ми, реально будем конкурировать за высокие места в 30–35 дисциплинах», – сказал В. Мутко. Поверим министру на слово, а время покажет, на что способна нынешняя сборная страны.

«День за днем»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2010 года