00:00, 13 февраля 2010 года

Комиссия по делам несовершеннолетних заседала в правительстве Ставропольского края

Рассматривались проблемы реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В. Балдицын в своем выступлении остановился на исполнении краевого закона «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних», ограничивающего их пребывание в общественных местах в позднее время без сопровождения родителей. Он отметил, что краевая комиссия по делам несовершеннолетних в 2009 году дважды рассматривала эту проблему. Проведен семинар–совещание с ответственными секретарями районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних. Изучен опыт работы в данном направлении Нефтекумского района. В муниципальных районах и городских округах края созданы экспертные комиссии по оценке мест, нахождение в которых может нанести детям вред. Утверждены их составы и положения. В Ставрополе необходимый пакет документов планируется к утверждению на ближайшем заседании городской Думы.

Ведется разъяснительная работа с родителями и детьми по практике применения упомянутого закона. В Апанасенковском, Красногвардейском, Предгорном, Петровском и других районах родители ознакомлены с законом «под роспись».

Говоря о других проблемах в сфере защиты прав несовершеннолетних, В. Балдицын подчеркнул, что приоритетным направлением работы является борьба с наркоугрозой и алкоголизацией.

На заседании заявлено, что принятые в прошлом году меры по предупреждению детского неблагополучия способствовали снижению криминальной активности несовершеннолетних в Ставропольском крае. Количество совершенных ими преступлений сократилось на 23,2 процента.

Было однако отмечено недостаточное взаимодействие различных звеньев системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков как на краевом, так и на муниципальном уровнях.

Особое внимание в ходе селекторного совещания уделено чрезвычайному происшествию – обморожению детей на занятии спортивной секции в краевом центре. В. Балдицын потребовал от руководителей комитета края по физической культуре и спорту и министерства образования СК в кратчайшие сроки дать надлежащую оценку произошедшего.

Ольга ПРОСКУРОВА
«А тренеров – проверить»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2010 года