00:00, 13 февраля 2010 года

Футболисты разных дивизионов страны тренируются на Кавминводах

На просьбу назвать новичков команды главный тренер не решился дать конкретного ответа. «Сейчас сколько новичков приходит, столько же и уходит, – говорит Рыдный. – Против «Луча», например, был такой состав:

20–летний Е. Губин – вратарь молодежного состава столичного «Спартака», Гаджиев, Вавилов, Маркелов, Х. Ибрагимов из «Терека», Т. Уртаев из «Автодора», футболисты прошлогоднего состава М. Мулляр, П. Сафронов, Д. Родионов, А. Шубладзе, С. Ваниев. По сути дела, создается новая команда. С. Зангареев и А. Кунижев сейчас находятся на просмотре в «Торпедо–ЗИЛ», бывший наш вратарь А. Кондратюк сейчас проходит сбор вместе со ставропольцами, С. Наниев перебрался в «Н. Новгород», Р. Балов уехал в брянское «Динамо», бывший главный тренер М. Боков возглавил тверскую «Волгу», а мне помогает ветеран пятигорского футбола Н. Шлеев. Короче, сейчас больше вопросов, чем ответов. И кто выйдет в следующем матче против ставропольцев – понятия не имею. Одно знаю точно: весь учебно–тренировочный цикл «Машук» будет проводить дома. Ни в Сочи, ни за границу мы ехать не собираемся».

Удалось поговорить и с главным тренером «Кавказтрансгаза» С. Пономаревым. По его словам, пока команда на сборы не выезжала, а если и соберется, то не дальше Крымска. Единственный контрольный матч, который удалось пока провести, рыздвяненцы проиграли ставропольцам со счетом 0:1. Но самое главное, отметил тренер, что удалось сохранить костяк команды. И он назвал тех, кто сейчас участвует в учебно–тренировочном процессе «КТГ»: И. Кипа, В. Приходько, А. Науменко, М. Литовченко, А. Григоренко, К, Трещинский, З. и А. Коновы, Е. Белашев, А. Студзинский, В. Мухин, А. Ефремов, В. Робакидзе, уже вернулся домой после смотрин в «Алании» В. Басиев. «Называть новичков, которых мы собрали по командам края, – говорит главный тренер, – пока нет смысла. Они вряд ли останутся в команде, а серьезных приобретений «КТГ» еще не сделал». Кстати, и «Машук», и «Кавказтрансгаз» с первого захода прошли процедуру лицензирования в ПФЛ, чего нельзя сказать о ставропольцах, которые уже практически добились разрешения на возвращение команде названия «Динамо», а вот с долгами до сих пор не расплатились.

Ну а теперь пару слов о контрольном матче «Машука» с «Динамо», в котором победу с минимальным счетом – 1:0 – одержала команда города–курорта. Как объяснил главный тренер ставропольцев А. Пата, команда впервые играла на искусственном поле и не смогла к нему приспособиться. Назвал Анатолий Григорьевич и состав, который в этом матче защищал цвета Ставрополя: Кондратюк, Хабекиров, Габараев, Нижевязов, Духнов, Заздравных, Супрун, Урукбаев, Глущенко, Шачев и Курачинов. Гол еще в начале первого тайма забил пятигорчанин М. Гаев.

«Желающих много, достойных не видно»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2010 года