00:00, 12 февраля 2010 года

Выборы школьных президентов прошли в Ставропольском крае

В Михайловске выборы школьных президентов проходят в четвертый раз. А в этом году к эксперименту присоединились школы Кисловодска и Шпаковского района. В роли организаторов выступили краевой комитет по делам молодежи, министерство образования, избирательная комиссия СК и михайловский «Союз молодежи Ставрополья». Ровно в девять утра открылось 34 избирательных участка. Отдать свои голоса пришли около 13 тысяч ребят. Обстановка и сам процесс школьных выборов ничем не отличались от «взрослых»: зарегистрировавшись, каждый избиратель проходил с бюллетенем в кабинку для тайного голосования... Надо сказать, школьники были спокойны, хотя для многих это первый опыт голосования. По идее организаторов, он должен стать репетицией: через несколько лет ребята начнут активно участвовать в политической жизни страны.

На выборах в Михайловске присутствовал секретарь крайизбиркома Сергей Панков. По его словам, нарушений во время голосования замечено не было. Кроме того, отметил секретарь крайизбиркома, школьники, в отличие от взрослых, своего выбора не скрывают, поэтому несут бюллетени открыто, не сворачивая.

Президентов выбирали ученики с пятого по одиннадцатый класс, их преподаватели, а также члены родительского комитета. Младшие школьники в выборах тоже участвовали – им хоть и не дали опустить бюллетени в урну, но показали и объяснили сам процесс.

Стать президентами в этот раз пожелали 139 школьников. Правда, накануне голосования один из них взял самоотвод, а другого сняли за нарушения в ходе агитации. Баллотироваться на президентский пост мог каждый учащийся с девятого по одиннадцатый класс. Неважно, двоечник или отличник, главное – заручиться поддержкой в своей школе. Для этого кандидаты должны были собрать подписи не менее пяти процентов учеников. А дальше – настоящая «взрослая» избирательная кампания: агитация, дебаты, день тишины.

Во время дебатов кандидаты вели диалог друг с другом, отвечали на вопросы избирателей. По словам мэра Михайловска Александра Лунина, школьники всерьез подошли к делу: «Нам многому можно поучиться у детей: как грамотно они выражаются, какие интересные программы предлагают. Удивило и то, какие жизненные вопросы задавали пятиклассники: как будет налажено питание, каким образом кандидат намерен бороться с курением в школе и даже как обеспечить дружбу всех школьников».

Программы кандидатов в этом году отличаются от тех, что представляли школьные лидеры в предыдущие годы. Как заметил первый секретарь михайловского «Союза молодежи Ставрополья» Камо Мирзоян, если раньше будущие президенты обещали в основном регулярно проводить в школах дискотеки и всячески налаживать досуг школьников, то теперь на первом месте спорт и здоровый образ жизни. В то же время многие кандидаты планируют продолжить программы своих предшественников. К слову, в президенты чаще стремятся девчонки.

Результаты голосования счетная комиссия огласила в тот же день, после чего в администрации Михайловска в торжественной обстановке состоялась инаугурация вновь избранных президентов. А. Лунин вручил им главные атрибуты школьной «власти» – печати и удостоверения президентов. Там же было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве и поддержке ученического самоуправления между избранными президентами, михайловским «Союзом молодежи», а также мэром Михайловска.

«Игры школьных политиков»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2010 года