00:00, 12 февраля 2010 года

Прокурор Иван Полуэктов: криминогенная обстановка стабилизировалась на Ставрополье

Первоочередное внимание в надзорной деятельности прокуратуры, отмечалось на коллегии, в 2009 году уделялось защите трудовых прав граждан, ликвидации задолженностей по зарплате, сохранности средств, выделенных из государственного кошелька на поддержку реальных отраслей экономики. Всего было выявлено 63769 нарушений закона, внесено 6420 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 5566 человек, вынесено 4423 протеста на незаконные правовые акты. Пик нарушений пришелся на трудовую сферу – о фактах невыплаты заработной платы в прошлом году не говорил только ленивый. И почему–то многим руководителям для восстановления справедливости в отношении своих работников требовался крепкий «пинок» со стороны надзирающего органа. Только после прокурорского вмешательства свои кровно заработанные увидели более семи тысяч граждан. Общая сумма возвращенной им задолженности составила более 150 миллионов рублей. А за допущенные нарушения закона к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 892 должностных лица, четырнадцать из которых лишились своих постов.

В краевой прокуратуре развернули активную борьбу против взяточников и коррупционеров. Выявлено 3056 нарушений законов. По расследованным делам коррупционной направленности в судах вынесен 151 приговор, в том числе четыре – в отношении глав муниципальных образований, 29 пришлось на долю сотрудников органов внутренних дел, четыре – на работников УФСИН и один приговор «достался» не чистому на руку «наркополицейскому».

В целом показатели работы краевой прокуратуры выглядят неплохо. По мнению И. Полуэктова, криминогенная обстановка на Ставрополье стабилизировалась. Произошло это благодаря координации усилий силового блока и органов власти. В 2009 году совершено меньше убийств, снизилось число преступлений против собственности. Реже противозаконные действия совершают несовершеннолетние. Уменьшилось количество нераскрытых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Но в бочке меда, как правило, должна быть и ложка дегтя. Несколькими годами ранее «слабым звеном» в деятельности надзорного органа были просчеты в прокурорском сопровождении уголовных дел в суде. В 2009–м работа над ошибками в этой области стала приоритетной. В итоге 14581 уголовное дело, поддержанное государственным обвинением, закончилось вынесением обвинительного приговора. Как отметил И. Полуэктов, это не фанатичное желание «всех посадить», а показатель эффективности, на который ставропольские прокуроры направили немалый потенциал: так, за совершение серии убийств был признан виновным и осужден к 23 годам лишения свободы «ворошиловский стрелок» А. Таран. Георгиевский районный суд вынес обвинительный приговор врачам исправительной колонии № 3 УФСИНа по краю за фальсификацию медицинского заключения, по результатам рассмотрения которого был незаконно освобожден наркобарон М. Кациев.

Особый акцент в работе коллегии был сделан на недостатках и проблемах в организации надзора. Подчеркивалось, что нужно активизировать деятельность в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности, чаще инициировать обращения по подобным делам в Арбитражный суд, добиваясь фактического устранения беззакония и возмещения ущерба. Повышения качества также требует работа по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

«Пинок для взяточников»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2010 года