00:00, 12 февраля 2010 года

На горячее питание школьников в бюджете Ставрополья не хватает средств

Заместитель председателя правительства СК В. Балдицын акцентировал внимание собравшихся на перспективах реализации на Ставрополье президентской инициативы «Наша новая школа».

Среди задач на 2010 год – улучшение организации питания детей в школах края. Доклад об этом, заранее выложенный на министерском сайте, был обсужден на коллегии вторым вопросом.

Состояние здоровья детей в нашем крае, как и в целом в России, говорится в докладе, вызывает серьезное беспокойство. Рост заболеваемости школьников растет. Болезни органов пищеварения у подростков — на втором месте в течение трех последних лет. Одна из причин этого – недостатки в организации питания, в том числе и в школе. У детей в связи с этим отмечается нехватка витаминов и микроэлементов, дефицит белка. Мониторинг показывает, что почти половина подростков не получает молока, около 75 процентов – творога и сыра. Горячим питанием в общеобразовательных учебных заведениях края охвачен 71 процент школьников (по России — 77,5).

Главная проблема здесь – недостаток средств. Питание детей из малообеспеченных семей финансируется из бюджета. В 2009 году на питание ребенка в день выделялось 17 рублей (больше, чем в предыдущем), но стоимость полноценного обеда составляет 30–35 рублей. Так что в школах детей в основном кормили горячими завтраками. Уменьшилось число ребят, обедающих в учебных заведениях за родительские деньги, что, несомненно, связано с падением заработков в семьях. Сложнее стало получить спонсорскую помощь.

Анализ показывает, что средств, выделяемых из муниципальных бюджетов на укрепление материально–технической базы школьных столовых и пищеблоков, также недостаточно. Износ оборудования сегодня составляет 40 процентов.

В сложившихся условиях финансового кризиса, из–за жесткой экономии бюджета не была принята краевая целевая программа «Совершенствование организации питания в образовательных учреждениях на 2009–2011 годы».

Как отмечалось на коллегии, модернизация матери–ально–технической базы и создание современной системы управления организацией школьного питания — насущная задача органов управления образования края.

«Хлеб наш насущный»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2010 года