00:00, 12 февраля 2010 года

Дизанейры Ставрополья провели отчетную выставку

По всей стране создаются творческие союзы, объединяющие людей этой профессии. Отчетливо просматривается тенденция значительного прироста молодых специалистов в творческое сообщество.

Так, например, 2010 год в Ставропольском региональном союзе дизайнеров начался с вручения членских билетов молодым специалистам, вступившим в профессиональное объединение в декабре прошлого года.

Это событие совпало с открытием отчетной выставки союза дизайнеров, которая будет радовать посетителей Детской художественной школы до середины февраля. В выставочном зале на суд зрителей представлено около 50 трудов.

Поразило многообразие произведений в различных отраслях дизайна. В первую очередь это дизайн интерьера. Многие работы в этой номинации узнаваемы – это помещения известных ставропольских магазинов, кафе и офисов. Интересными и смелыми оказались работы по дизайну интерьера квартир.

Оригинальные решения также представлены в области фотографики, суть которой – изображение полутонов, силуэтов и теней.

Далеко не отошли и от народного прикладного искусства. Изделия в стиле «пэчворк», как теперь называют всем известное лоскутное шитье, заняли достойное место на выставке.

Примечательно, что большинство всех этих работ выполнено педагогами высшего и среднего образования в области дизайна, совмещающими преподавательскую и проектную деятельность.

– Это очень важный показатель для союза дизайнеров, особенно в 2010 году, объявленным Годом учителя, – говорит председатель Ставропольского регионального союза дизайнеров Юрий Бударин.

Участников выставки поздравил также заслуженный деятель искусств Калмыкии Иван Ковалев. Пользуясь случаем, он высказал предложение: союзу дизайнеров следовало бы переехать куда–нибудь на постоянное место жительства и обзавестись выставочным залом. Сейчас за неимением собственного помещения дизайнеры не могут продемонстрировать все проекты, достойные внимания аудитории.

Заместитель министра культуры СК Валентина Солонина, почетный гость выставки, в свою очередь, отметила тот факт, что наряду с работами мастеров представлены труды начинающих дизайнеров:

– Очень хорошо, что в союзе появляется все больше молодежи. У этой организации есть будущее!

Кроме того, Валентина Петровна сказала о необходимости создания подобных объединений в районах края. По ее словам, «дизайн – это культура нашей жизни».

«Дизайн – культура нашей жизни»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2010 года