00:00, 10 февраля 2010 года

Железной дороге Владимир Дьяченко отдал более 45 лет

Родился он в далеком 1926 году на станции Кугуты в семье железнодорожников. Отец работал дорожным мастером, мать была простым путейцем. Рос Володя под грохот проносившихся составов. Вопроса, кем стать, не было: конечно, железнодорожником! Но до того, как примерил служебную форму, пришлось немало горя повидать. Во время войны, в оккупации всякое было. Помнит, как расстреливали комиссаров, коммунистов, евреев. Самого по доносу (как члена семьи коммуниста) немцы хотели порешить...

Когда началась мирная жизнь, устроился Владимир простым рабочим на станции Водораздел, что входила в Невинномысскую дистанцию пути. Потом стал бригадиром, дорожным мастером. Заочно окончил Орджоникидзевский техникум железнодорожного транспорта. А до этого была почти четырехлетняя служба в армии, в железнодорожных войсках. На всю жизнь запомнил Владимир Ильич, как строили железную дорогу в Восточном Казахстане, рядом с китайской границей. Летом жара, тысячи ядовитых змей, зимой трескучие морозы. Однако ничего, сдюжили.

Железной дороге отдал Владимир Дьяченко более 45 лет. Так и проработал все время дорожным мастером. На предложения (а их было немало) строить карьеру, занять должность, например, начальника участка, отвечал просто. «Зачем я на что–то готовое пойду, лучше здесь, у себя наведу порядок». И навел. Слава об околотке, где главным был Дьяченко, гремела на всю страну. Сколько делегаций здесь побывало, перенимавших передовой опыт, и не сосчитать. Лучше всего о заслугах Владимира Ильича говорят, наверное, его награды. Медали, ордена Трудового Красного Знамени и Трудовой Славы III степени, дипломы, грамоты, звание заслуженного работника транспорта РСФСР...

Но самой дорогой наградой считает Владимир Дьяченко знак почетного железнодорожника. Кстати, этого звания он (случай в масштабах и края, и страны уникальный) удостаивался дважды.

На пенсии сложа руки Владимир Ильич не сидел. Сначала выбрали его земляки председателем Водораздельного сельсовета, а потом и главой села Водораздел. На должностях этих сделал для земляков немало. А сейчас ему уже 83 года, ветеран является помощником депутата ГДСК Е. Бражникова.

– Секретов, как чиновничьи барьеры преодолевать, у меня никаких нет, – признается Владимир Дьяченко. – Надеваю мундир со всеми наградами и знаками отличия и вперед, на штурм бюрократии: в Курсавку, Минводы, Невинномысск, Георгиевск, Ставрополь, Ростов… Конечно, «пробивая» те или иные проекты, действую совместно с районной администрацией, различными комитетами, отделами и т. д. Выступаю, так сказать, в роли толкача. Пока своего не добьюсь, не отступлю!

Это действительно так. Лет десять назад (тогда впервые автор этих строк и познакомился с героем нашего рассказа) Владимир Ильич обратился за поддержкой и в нашу газету. Тогда мы рассказали о необходимости скорейшего завершения строительства водовода для ряда сел Андроповского района. И вскоре вода пришла в Водораздел и село Дубовая Балка. Конечно, на церемонии пуска водовода Владимир Дьяченко был в числе почетных гостей.

Ремонт посадочных платформ на станциях Нагутская, Водораздел, Киан, строительство амбулатории в Водоразделе, обустройство дорог вокруг этого села, проведение газопровода в село Киан – это лишь малая часть того, за что жители района безмерно благодарны инициативному земляку.

– В тот же Киан газ пришел в конце прошлого года, – говорит директор ОАО «Андроповскрайгаз» Михаил Весельев. – Нужно было оперативно согласовать обустройство прокола под железнодорожным полотном. И прикинули мы – раньше лета 2010 года не получат селяне голубое топливо, ведь одних согласований на несколько месяцев. Но за дело взялся Владимир Ильич – и теперь жители Киана с газом. Безотказный он человек.

Постоянно работает Владимир Дьяченко в контакте с главой Водораздельного сельсовета Верой Репко. Забот у нее немало: дороги, коммуналка, работа для селян, медобслуживание – за всем пригляд нужен. И здесь без помощников, таких как Дьяченко, не обойтись.

Ну а сам Владимир Ильич всегда рад гостям. И меня угостил удивительно душистым медом, собранным его пчелами на разнотравье. Пасечный стаж у Владимира Дьяченко перевалил уже за шестой десяток. Сейчас держит всего с десяток ульев, а раньше вывозил на прицепе десятки ульев поближе к медоносам.

Ладно и в семье. С супругой, Надеждой Ефремовной, живет в согласии и любви уже 63 года. Вырастили двоих дочек, внуки пошли. А правнук уже поступил в железнодорожный институт. Знать, продолжится династия железнодорожников.

Секрет своей молодости Владимир Дьяченко готов открыть каждому: он всю жизнь не пьет, не курит, не сидит сиднем на одном месте. Вот и сейчас занялся проблемой реконструкции пассажирских платформ на станции Курсавка. «Бил» по разным инстанциям долго, настойчиво. Недавно пришло письмо из Москвы: деньги выделены, ремонт платформ проведут в этом году. А значит, появятся на них ограждения, новый асфальт, хорошее освещение, навесы, лавочки и даже современные табло, какие и в больших городах на вокзалах не всегда увидишь…

Андроповский район.

«Беспокойный человек»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2010 года