00:00, 10 февраля 2010 года

За материнским капиталом пятигорчанка, потерявшая младенца, обратилась в суд

Проверкой установлено, что Ч. в августе 2006 года родила первенца. Но, к несчастью, младенец скончался на первой неделе жизни. Через два года женщина родила второго ребенка и совершенно обоснованно посчитала, что ей полагается государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Соответствующее заявление и необходимые документы – справку загса о рождении первого сына, свидетельство о его смерти и свидетельство о рождении второго ребенка – она представила в Пенсионный фонд. Однако заявительнице в получении государственного сертификата на материнский капитал было отказано. В качестве причины отказа чиновники указали формальный повод – мол, женщина представила не свидетельство о рождении первого ребенка, а справку.

– Учитывая, что действия Пятигорского отдела Управления Пенсионного фонда РФ, отказавшего Ч. в выдаче государственного сертификата, противоречат требованиям Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и нарушают ее социальные права и законные интересы, прокурор Пятигорска обратился в Пятигорский городской суд с исковым заявлением в ее защиту, – рассказала старший помощник прокурора края Л. Дулькина. – Второго февраля исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Кроме того, прокурором города в адрес начальника Пятигорского отдела Управления Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю внесено представление с требованием о принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений действующего законодательства и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Остается добавить, что в крае это уже не первый случай, когда семьям, потерявшим первенца, чиновники Пенсионного фонда отказывают в выдаче материнского капитала (см. «Без права на капитал», «СП», 04.12.09.). Виной тому – буква закона, в котором подобное развитие ситуации учтено не было. Дело в том, что для оформления денежного сертификата необходимо представить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Нетрудно догадаться, что на руках у этих и без того несчастных семей есть только свидетельства о смерти. Они могут получить лишь справку, регистрирующую факт рождения ребенка. Для обывателя очевидна равнозначность этих двух документов – свидетельства и справки. Однако по форме они разные… Пенсионный фонд, ссылаясь на закон, который требует представления именно свидетельства о рождении, отказывает семьям в предоставлении капитала. Впрочем, суды в случае таких конфликтов, как правило, становятся на сторону претендентов на капитал.

«В суд за материнским капиталом»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2010 года