00:00, 10 февраля 2010 года

На коллегии прокуратуры Ставропольского края подвели итоги работы следователей в 2009 году

Руководитель управления Сергей Дубровин, открывая заседание, поздравил коллектив с новосельем и поблагодарил за содействие присутствовавшего на коллегии губернатора В. Гаевского. Кстати, новые здания получили еще и несколько территориальных и следственных отделов.

На коллегии рассматривались итоги работы за прошлый год и определялись приоритеты в борьбе с преступностью в 2010 году.

С. Дубровин отметил, что основное внимание в работе ведомства было сосредоточено на организации совместных с правоохранительными органами края расследований дел, вызвавших большой общественный резонанс, преступлений коррупционного характера и против несовершеннолетних. Об эффективности работы говорит хотя бы то, что раскрываемость убийств в крае возросла до 82 процентов.

– Всего в прошедшем году в производстве находилось более трех тысяч уголовных дел, – констатировал С. Дубровин. – Были окончены и направлены в суд 1920 дел, в том числе 188 – об убийствах, около 120 – о причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. На треть сократилось количество приостановленных уголовных дел. К сожалению, в цифрах отражается и негативная статистика: почти на шесть процентов увеличилось количество изнасилований.

В. Гаевский, выступая на коллегии, начал с наиболее острой проблемы – о противодействии коррупции. Он подчеркнул, что следственное ведомство в 2009 году сделало заметный рывок, возбудив вдвое больше уголовных дел коррупционной направленности (201 против 97 в 2008 году). К уголовной ответственности были привлечены более ста чиновников, сотрудников правоохранительных органов, в том числе занимающих высокие посты.

– Я предельно заинтересован в создании широкого антикоррупционного фронта на Ставрополье, – подчеркнул губернатор, – в том, чтобы ваша работа была подкреплена союзными действиями других правоохранительных структур. Необходимо, чтобы в этот «фронт» вошли здоровые силы федеральных и краевых структур, органов местного самоуправления и даже такой ресурс, как общественная приемная лидера «Единой России» Владимира Путина. Давайте вместе сделаем так, чтобы взяточники четко осознали, что «денежные» пути решения проблем разного рода перекрыты, а закону следовать выгоднее, чем стараться его обходить.

Еще одна тема, которая была поднята на коллегии по инициативе губернатора, – защита прав детей и несовершеннолетних. Статистика здесь неутешительна: 77 преступлений против несовершеннолетних совершены в 2009 году, в результате 26 детей погибли. Преступникам нечасто удается уйти от ответственности. На заседании вспомнили о громких пожизненных наказаниях для серийного насильника и убийцы малолетних девочек из Светлограда И. Панченко, о раскрытом убийстве малолетней дочери священника в Благодарном. Убийца девочки А. Сашков также отправился в заключение до конца своей жизни. Вывод членов коллегии: профилактическую работу в этом направлении нужно вести, основываясь на аналитических разработках ставропольских следователей, совместно с Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе.

Прокурор края Иван Полуэктов обратил внимание на неудовлетворительную раскрываемость резонансных преступлений. Он привел в пример так и не раскрытые пока покушения на депутата Г. Тищенко и тогда еще кандидата в мэры Кисловодска Н. Луценко, убийство казачьего атамана А. Ханина. Прокурор также назвал просчеты в работе следователей, когда к ответственности необоснованно привлекались невиновные или затягивался процесс возбуждения уголовного дела.

На коллегии были подведены итоги ведомственного конкурса на звание «Лучший следственный отдел». Им стал коллектив Александровского межрайонного следственного отдела под руководством Олега Иванова.

«Следовать закону выгодно»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2010 года