00:00, 10 февраля 2010 года

Модернизацию политической системы России обсудили в правительстве Ставрополья

Глава края В. Гаевский напомнил основные пути развития политической системы, предложенные главой государства. Что касается установки критерия для определения численности депутатов органов законодательной власти субъектов, то на Ставрополье количество краевых думцев полностью вписывается в заданные рамки. Однако процесс пойдет дальше – на уровень муниципалитетов. Пример уже показал Буденновск, где количество народных избранников сократилось с 25 до 21. Что касается снижения порога прохождения в местные парламенты до 5 процентов, то, как показывает практика последних лет, на Ставрополье фактически нет политических партий, которые бы балансировали на этой грани. В составе краевой Думы сейчас работают четыре фракции: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, уверенно преодолевшие в 2007 году 7–процентную планку. «Поэтому снижение порога для нас само по себе не даст значимого ощутимого результата. Здесь будем работать, что называется, «на вырост», с прицелом на то, что появятся будущие политические оппоненты для партий нынешних парламентских, те, для кого можно подготовить политическую почву», – констатировал глава края.

«Мне кажется, представители ни одной партии в нашем крае, – отметил В. Гаевский, – не могут упрекнуть меня в закрытости. В нашем общественно–политическом совете присутствуют все региональные «парламентские» партии, и это для меня не случайность – это мой принцип».

Открыта к диалогу и «Единая Россия», которая первой поддержала предложения президента о модернизации политической системы. «На мой взгляд, так может поступать партия, для которой успех страны дороже суммы бюллетеней», – резюмировал губернатор.

По словам первого заместителя председателя ГДСК С. Сушкова, в регионе сделаны важные шаги для совершенствования выборной законодательной базы. Однако субъекты страны сегодня в состоянии самостоятельно регулировать лишь часть вопросов, которые вынесены на повестку дня. По его мнению, тема целесообразности перехода к пропорциональной системе выборов на уровне муниципальном требует еще тщательной проработки.

Заместитель председателя ПСК В. Балдицын отметил, что анализ итогов последнего единого дня голосования показал, что на политическом поле края нет достаточной конкуренции идеологий партий. Это лишает граждан возможности осознанно делать свой выбор, а не молчать, в убеждении, что их голос все равно ничего не изменит. Отчуждение людей от власти на всех ее уровнях – одна из самых опасных угроз для новой России. «Мы должны преодолеть ее в кратчайший срок», – высказал свое мнение зампред.

Своими взглядами на состояние политической системы поделились и лидеры региональных отделений парламентских партий.

Координатор ЛДПР на Ставрополье И. Дроздов осторожно напомнил, что партийные кандидаты нередко выбывают из предвыборной гонки. Иногда в результате ошибок при подготовке документов для регистрации. Однако ж там, где для «Единой России» делается скидка на незнание, с оппонентов спрашивают по всей строгости.

Лидер «единороссов» Ю. Гонтарь выразил сожаление по поводу подобных случаев и призвал коллег из смежных партий к консенсусу по стратегическим вопросам, укреплению политических институтов и здоровому консерватизму. Главным его предложением стало обязательное введение дискуссий во время выборов, чтобы избирательные кампании превратились в соревнование умов, идей, новаций.

Лидер «Справедливой России» А. Долин согласился, что без политической невозможна модернизация экономическая. По его мнению, неправильно, что избирательные комиссии в крае состоят больше чем наполовину из членов «ЕР». И представители других партий допускаются к участию в работе избиркомов, по сути, с их согласия. Административный ресурс не изжит, он продолжает работать. А. Долин внес конкретные постатейные поправки в краевое законодательство о выборах.

За равные условия для всех партий и лидер коммунистов В. Гончаров. «Мне, например, непонятно, – в частности, отметил он, – почему такой ключевой пост, как председатель краевой избирательной комиссии, занимает член партии «Единая Россия». Глава избиркома должен быть беспартийный». Лидер «Правого дела» Б. Оболенец прокомментировал слова губернатора о том, что в том числе и « малые партии» на Ставрополье легко набрали «проходной балл». По его мнению, такого расклада, как в 2007 году, когда избирали нынешнюю краевую Думу, больше не будет. Другая политическая ситуация.

А в общем, как стало ясно из произошедшего разговора, никто против политической модернизации не возражает. И против усиления оппозиции соответственно тоже.

Во имя политической модернизации была озвучена идея о создании единой дискуссионной площадки в масштабах всего Северо–Кавказского федерального округа. Эта инициатива будет проработана в самое ближайшее время. И, возможно, на этом «майдане» зазвучат самые откровенные речи на политические темы. Все–таки площадка дискуссионная.

«Модернизация «на вырост»»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2010 года