00:00, 6 февраля 2010 года

Аварийную школу в селе Московском сдали после ремонта

В 2006–м «Ставрополка» писала об этом учреждении, но отнюдь не в лестных тонах. Тогда родители обратились в газету и поделились опасениями, что на головы школьников могут упасть части размытых дождями стен. После публикации был сделан косметический ремонт. Но проблему это не решило: здание, возведенное более сорока лет назад, продолжало ветшать: давал просадку фундамент, «проваливалась» отмостка, начали «трескаться» (особенно в спортзале) несущие стены…

Благодаря усилиям краевых властей удалось «выбить» из федерального бюджета более десяти миллионов рублей на восстановительные работы. Но деньги поступили поздно – в сентябре, когда уже начался учебный год. Плюс время на проведение аукциона (за право проводить работы боролись несколько строительных организаций).

Мастера под руководством Владимира Горбушина трудились дни и ночи. Новогодние «каникулы» были сокращены до предела: выходными были только первое и седьмое января.

– Дело ведь не только в деньгах, – говорит Горбушин. – Знали, что работаем для детей, потому и снизили расценку ниже нижнего предела. Но и свой интерес имели: эта школа стала для нас своеобразной антикризисной программой – пусть при минимальных зарплатах, но сумели сохранить основной костяк фирмы, не сократили число специалистов. Теперь вот появляются новые заказы. Значит, выживем…

– Когда фундамент укрепили и кровлю обновили, – подчеркивает замглавы администрации Изобильненского района Сергей Ионков, – как–то стыдно было оставлять в «первозданном» виде классы и коридоры. И тогда директор школы Лариса Лосенкова (она сама три месяца ходила в рабочем комбинезоне) решила бросить клич родителям и предпринимателям: дескать, помогите, кто чем может…

И помогли: отделочных материалов удалось собрать не менее чем на семьдесят тысяч рублей. А вот труд тех же родителей, дедушек, бабушек, учеников и учителей в деньгах оценить сложно. Работали как муравьи. Без учета человекочасов. А ведь какая красота получилась: классы, окрашенные в светлые тона, отменно оштукатуренные коридоры.

Например, выпускники школы Сергей Старков и Сергей Соловьев, ставшие к этому времени классными отделочниками, абсолютно бескорыстно выполнили штукатурные и малярные работы на первом и втором этажах. А мы говорим, что молодежь нынче не та…

Словом, вчерашний праздник в Московском удался. При всем многолюдье там практически не было зрителей. В основном были участники хорошего, нужного дела. А это в наши времена дорогого стоит.

P.S. Чуть не забыл: на замену дверей денег в школе не хватило. Вот и выглядят они на фоне всеобщей лепоты каким–то анахронизмом. Кто поможет?

«Антикризисная школа»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2010 года