00:00, 5 февраля 2010 года

«Сен–Гобен» и губернатор Ставрополья начали строительство новой стекловаренной печи

Одно из старейших промышленных предприятий Минераловодского района ЗАО «Кавминстекло» еще в 2005 году решилось на судьбоносный шаг: заводчане передали контрольный пакет акций европейскому лидеру по производству стекла и строительных материалов – французскому концерну «Сен–Гобен». Он входит в сотню крупнейших промышленных корпораций мира, владеет 1400 предприятиями в 59 странах. В России ему принадлежат контрольные пакеты акций девяти крупных предприятий на территории Российской Федерации, в том числе и ЗАО «Сен–Гобен Кавминстекло».

Перед началом торжества журналистов и приглашенных деловых партнеров провели по новым цехам предприятия. В суперсовременных огромных помещениях безлюдно: за конвейером, по которому движется нескончаемая череда бутылок, дежурят один — максимум два человека. Им «помогают» несколько аппаратов, которые на экране «высвечивают» продукцию, выявляя возможные дефекты. Но брак практически исключен: настолько четко отработано каждое звено конвейера.

Пересекаем действующий цех, выходим через дверь и оказываемся на верхотуре конструкции из толстенных несущих балок. Здесь через несколько месяцев появится печь, в которой каждые сутки будут варить до 360 тонн стекла. Это позволит на 20 процентов увеличить мощность ЗАО «Сен–Гобен Кавминстекло», выведет предприятие в лидеры на российском рынке стеклотары.

На импровизированной площадке губернатор Валерий Гаевский напомнил участникам митинга, что в прошлом — кризисном — году в Ставропольском крае выросли объемы промышленного производства, инвестиций, увеличился ввод жилья. Но особенно радует, подчеркнул глава края, что и ЗАО «Сен–Гобен Кавминстекло» не потеряло рынки сбыта, наращивало производство.

– Мы ставим перед собой амбициозные задачи по модернизации экономики, – подчеркнул Валерий Гаевский, – и сегодня видим, что такая модернизация осуществляется в рамках этого российско–французского проекта.

Посол Франции в Российской Федерации Жан де Глиниасти, в свою очередь, отметил, что с созданием Северо–Кавказского федерального округа Ставропольский край станет еще более привлекательным для иностранных инвестиций, и прежде всего, как он надеется, для французских компаний.

В завершение митинга Валерий Гаевский и вице–президент компании «Сен–Гобен» Жером Фессар (на снимке) вооружились строительными мастерками и на несколько минут переквалифицировались в каменщиков — заложили первые кирпичи новой стекловаренной печи, которая должна стать символом российско–французского сотрудничества.

Минераловодский район.

«Вместе с «Сен–Гобеном»»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2010 года