00:00, 5 февраля 2010 года

Футбол: новости второго дивизиона

Правда, это касается тех, кто будет в нем играть. Есть ведь и такие клубы, для которых сезон 2009 года стал последним. К ним, кстати, относится «Носта», куда минувшей весной подались наши земляки В. Заздравных и Г. Гридин. Отказался от первого дивизона подольский «Витязь», ставший там 11–м. ПФЛ с трудом набирает необходимую квоту для пополнения дивизиона. Ни один из клубов, ставших вторыми в своих зонах, не согласился шагнуть на «этаж» выше. Дело дошло до того, что предложения восполнить пробел получили клубы, ставшие третьими. В конце концов удача улыбнулась «Волгограду», который, шагнув вверх, тоже мечтает о возвращении клубу названия «Ротор». Но это осложнило обстановку в зоне «Юг», куда ПФЛ вынуждена была вернуть занявший последнее место в 2009 году «Таганрог». Ставрополь, честь которого защищали две команды, теперь будет представлен одной. Отказался переходить во второй дивизион победитель зоны «Юг» любительской лиги ФК «Малка». Всем составом разъехались по стране футболисты ростовского СКА, которого тоже, по всей видимости, мы не увидим в этом году среди участников первенства. Таким образом, набирается не больше 14 команд. Что это за зона?

* * *

Из пятигорского «Машука» вместе с главным тренером К. Степаняном ушли Р. Балов («Динамо» Брянск), С. Зангареев («Динамо» Ставрополь или «Торпедо–ЗИЛ»), А. Кунижев («Торпедо–ЗИЛ»), С. Наниев («Нижний Новгород»).

Команду возглавил ветеран ставропольского футбола мастер спорта Олег Рыдный. Сейчас на просмотре у него находятся С. Аллахов, Д. Вавилов и О. Саталкин («Спартак» Тамбов). Более чем ощутимые потери понес рыздвяненский «Кавказтрансгаз», из которого ушли И. Балдин («Шексна»), В. Басиев («Алания»), А. Деркач, В. Красников, А. Мартыновченко, А. Хайманов и В. Яцук. О серьезном пополнении пока никаких сведений не поступало, в команде находятся на просмотре несколько вчерашних выпускников Ставропольского УОРа.

* * *

Кроме О. Рыдного, на тренерские мостики поднялось еще несколько новичков.

ФК «Астрахань» возглавил известный специалист П. Гусев, «Дружбу» – бывший игрок этого клуба К. Лепехин, в «Черноморец» вернулся Х. Дышеков, вместе с которым в приморский клуб пришли В. Бурмаков («Волга» Ул), А. Клюев и К. Гордиюк (оба «Жемчужина»). А. Григорян («Металлург» Лп), И. Ершов («Волгарь»), В. Окорочков и Г. Кенкишвили (оба «Балтика»), А. Кусов («Автодор») и А. Омельченко («Ставрополь»).

* * *

Мы уже сообщали, кого на учебно–тренировочный сбор взял главный тренер ставропольской команды А. Пата.

Со многими новичками у него был договор, что они подъедут прямо в Кисловодск. Вчера Анатолий Григорьевич сообщил, кто еще приехал на сбор. Это А. Супрун из «Батайска», В. Глущенко из Ростова, лучший бомбардир зоны ЮФО любительской лиги Б. Шачев из «Малки», Б. Гаджиев из «Дагдизеля», Э. Габареев из «Строителя» (Русское), бывшие игроки ФК «Ставрополь» – А. Курачинов и В. Мосиян. Как сказал генеральный директор А. Лацинников, уже есть договоренность с О. Рыдным о контрольном матче между ставропольцами и «Машуком», который назначен на 10 февраля. Сбор у ставропольцев завершится 14 февраля.