00:00, 3 февраля 2010 года

В 2009 году на телефон доверия губернатора поступило более 15 тысяч обращений

В ходе личных и выездных приемов членами ПСК и руководителями краевых органов исполнительной власти принято 1560 заявлений. Из администрации президента РФ в правительство края было направлено на рассмотрение 4079 писем жителей Ставрополья.

Любопытная деталь: более широко ставропольчане стали использовать возможности Интернета. А вот количество заявлений, направленных по почте, уменьшилось. Почти половина обращений в прошедшем году поступила от пенсионеров.

Анализ их тематики показал, что около половины содержат вопросы социального характера: о предоставлении жилья, улучшении медицинского обслуживания, проблемах трудовых отношений, назначении и пересмотре пенсий, обеспечении лекарствами, спецавтотранспортом, оказании материальной помощи, установлении группы инвалидности, предоставлении льгот.

Как показали поступившие от исполнителей ответы, лишь в одном случае из 100 изложенные в обращениях факты не подтвердились в результате проверок. По большинству обращений авторам были даны квалифицированные разъяснения. Во многих случаях органами власти были найдены положительные решения или приняты конкретные меры.

Решен вопрос о строительстве ограждающей дамбы на реке Куме. С просьбой об этом обращались к представителям власти жители поселка Евдокимовского, ежегодно страдающие от паводков. Пенсионерке из города Зеленокумска Т. Яцко, домовладение которой также пострадало в результате обрушения берега реки Кумы, выделена дотация в размере 531 тысячи рублей на приобретение жилья. В связи с многочисленными обращениями обманутых дольщиков в 2009 году были приняты законы Ставропольского края о предоставлении им мер социальной поддержки. По просьбе жителей поселка Иноземцево губернатором края принято решение о сохранении базовой школы в структуре филиала Ставропольского государственного педагогического института до окончания строительства нового здания школы. Министерством природных ресурсов и охраны окружающий среды края по обращению жительницы Курского района проведена проверка факта сбросов консервным заводом «Русский» загрязненных стоков в канал имени Ленина. В связи с выявленными нарушениями руководство завода привлечено к административной ответственности. По заявлению жителей хутора Пегушин Кировского района возобновлена регулярная работа автобусного маршрута Новопавловск – Пегушин. Приказом министерства культуры края, в связи с просьбой жителей станицы Беломечетской Кочубеевского района, памятник «Братская казачья могила 1842 года» включен в реестр выявленных объектов культурного наследия Ставропольского края. Администрацией города Ессентуки по фактам, изложенным в одном из обращений, проведена проверка, в результате которой подтвердилось отсутствие разрешительной документации на строительство кафе по улице Чкалова, а застройщик привлечен к административной ответственности.

Кроме того, в минувшем году в адрес губернатора и заместителей председателя ПСК поступило 85 писем и звонков со словами благодарности за оказанную помощь.

По материалам управления пресс­службы губернатора края.

А. ФРОЛОВ
«Факты подтверждаются»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2010 года