00:00, 3 февраля 2010 года

Штандарт президента России «Лучший казачий кадетский корпус» прибыл в Ставрополь

Напомним, что в августе прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении смотра­конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Он стартовал в нынешнем году. За почетное звание и право обладания знаменем борются казачьи корпуса страны, которых немало и на Юге России. Со знаменем уже успели познакомиться казаки Всевеликого Войска Донского и Кубанского войска. Первого февраля оно побывало в Железноводске в Южно­Российском лицее казачества и народов Кавказа. После церемонии выноса штандарта собравшихся поздравил атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев:

­ Когда атаманы казачьих войск встречались с президентом, ­ сказал он, ­ глава государства подчеркнул, что в каждом федеральном округе будет создано по одному федеральному президентскому кадетскому казачьему корпусу. Теперь, поскольку у нас новый Северо­Кавказский федеральный округ, мы поднимаем эти вопросы в новом ракурсе, чтобы такой корпус был создан и в Ставрополе.

Ребята из Железноводска, Пятигорска и Ессентуков уже сейчас мечтают о том, чтобы стать лучшими среди казачат края. Не отстают от них и ставропольчане. В краевом центре президентское знамя для приема на временное хранение встречали атаман Ставропольского казачьего округа ТКВ Александр Фалько и министр образования СК Алла Золотухина. По благословению Владыки Феофана священный для кадетов стяг приехал освятить настоятель храма Серафима Саровского отец Дмитрий Сыпко. Он отметил, что церковные деятели надеются на то, что переходящее знамя не просто награда, но еще и некий знак единения и благочестия молодых казаков по всей стране.

­ Даже возвращение в наш разговорный язык древнего воинского понятия «штандарт», ­ подчеркнула Алла Золотухина, ­ это дань традиции и обращение к истокам воинской славы нашей страны. Государство сегодня хочет видеть молодых казаков образованными, физически и нравственно подготовленными, готовыми в будущем решать задачи на благо Отечества.

В здании ставропольской кадетской школы уже оборудовали пост, на котором под охраной штандарт простоит до конца недели. Далее он отправится в кадетские корпуса Самарской области, затем в Сибирь и на Дальний Восток.

«Президентское знамя ­ кадетам»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2010 года