00:00, 2 февраля 2010 года

Тарифы на местную телефонную связь на Ставрополье увеличились

Усредненное же повышение тарифов, как сообщает Ставропольский филиал ОАО «ЮТК», для населения Ставрополья достигнет 9,4%, для юридических лиц — 9,8%. То есть в среднем ставропольцы будут платить больше на 10–20 рублей в зависимости от выбранного тарифного плана и места проживания: жителям сельской местности телефонные разговоры традиционно обходятся дешевле, чем горожанам.

Как следует из тарифного меню, представленного «ЮТК», за предоставление телефонной линии абонент будет платить в городе 146 рублей, в селе — 135 рублей. Сверх этого обязательного минимума начисляются платежи уже в зависимости от выбранного тарифного плана.

Так, по «безлимитке» абонент получает неограниченный объем местных телефонных звонков, доплачивая 220 рублей вне зависимости от места проживания. Повременная система оплаты исходящих звонков базируется на следующих расценках: днем минута разговора по телефону будет обходиться в 32 копейки, ночью – в 26. В самый сложный – комбинированный тариф – напомним, помимо платежа за абонлинию, заложено определенное количество так называемых базовых минут, которые оплачиваются общей суммой. Горожане получают пакет в 340 минут за 90 рублей, селяне — 275 минут за 75 рублей. А все соединения сверх «плана» будут оплачиваться отдельно — по 26 копеек за минуту.

Аналогичные тарифы действуют для юридических лиц. Минуты разговоров по «повременке» организациям будут обходится по тем же ценам. Тем не менее они больше заплатят за само предоставление телефонной линии — 177 рублей. А с учетом этого «безлимитный» тариф обойдется ежемесячно им в 537 рублей, комбинированный — в 282 рубля, по которому предоставляется 340 минут.

Обратим внимание читателей, что пока не повсеместно у связистов есть возможность введения повременного учета продолжительности телефонных соединений. В таких случаях действует прежняя система абонплаты. Жителям городов с февраля нужно будет платить 236 рублей, селянам — 210, а организациям – 282.

Юлия ПЛАТОНОВА
««Говоруны» заплатят больше»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2010 года