00:00, 2 февраля 2010 года

Реформа МВД: милиция разделяться не хочет, но на гражданского министра согласна

Например, Общественная палата (ОП) призвала разделить милицию и отдать МВД гражданскому министру. Представители гражданского общества требуют более радикальной перестройки органов. В частности, на заседании профильной комиссии Общественной палаты, куда был приглашен заместитель министра внутренних дел Александр Смирный, неоднократно говорилось о том, что милицию нужно децентрализовать, изъять из ее ведения некоторые департаменты или, как минимум, разделить органы правопорядка на две части – федеральную и местную. В МВД с этим категорически не согласны, пишет «Время новостей».

«Федеральная полиция должна противодействовать организованной преступности, коррупции в органах власти, терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, преступлениям в сфере высоких технологий, массовым беспорядкам, преступлениям в отношении федеральных чиновников и общественных деятелей», – говорится в списке предложений, который подготовила возглавляемая адвокатом Анатолием Кучереной комиссия ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов.

В свою очередь, региональная милиция, по замыслу общественников, должна отвечать за охрану общественного порядка «на земле» и заниматься профилактикой преступлений. Финансировать милицию на местах нужно не из федеральной казны, а из средств субъекта федерации и местного бюджета, отмечает «Коммерсантъ».

Члены Общественной палаты считают, что участковый должен избираться на пять лет, жить в хорошей служебной квартире и стать любимым лицом для жителей и мини–министром внутренних дел на своей территории.

Милиция же не хочет разделяться, но на гражданского министра согласна. Александр Смирный подчеркнул, что децентрализация органов внутренних дел недопустима. Но ничего плохого не произошло, когда в 2001–2003 годах ведомство возглавлял гражданский человек Борис Грызлов.

«Страсти милицейской реформы»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2010 года