00:00, 30 января 2010 года

Обеспечить ветеранов ВОв жильем в крупных городах сложно

Обсуждались вопросы обеспечения ветеранов жильем, соцподдержки участников Великой Отечественной войны и их вдов, сообщает пресс–служба губернатора. Глава края дал установку добиться стопроцентного выполнения нормативов по предоставлению нуждающимся ветеранам отдельного благоустроенного жилья. При этом он потребовал обратить особое внимание на работу тех муниципалитетов, где процесс приобретения квартир по различным причинам затягивается – прежде всего это касается городов Кавминвод и Ставрополя.

На данном этапе необеспеченными жильем остаются 199 ставропольских ветеранов из 375. Основная часть из них – жители городов. Главная причина «пробуксовок» состоит в том, что нормативы финансирования порой недостаточны для приобретения квартир в крупных городах.

Вместе с тем, по мнению губернатора, это не повод опускать руки. Во–первых, Минрегион развития РФ принял на рассмотрение вопрос о повышении объемов финансирования. Во–вторых, муниципалитеты должны проводить необходимую работу с застройщиками, добиваться скидок и особых условий продажи.

Говоря о соцобеспечении ветеранов, В. Гаевский отметил высокую эффективность механизма «шефства» предприятий и организаций над участниками войны. Эту практику необходимо расширять. При этом губернатор предложил подумать о поощрении самых отзывчивых руководителей.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Отзывчивых поощрят»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2010 года