00:00, 30 января 2010 года

На Ставрополье дан старт Году учителя

Открыл Год учителя на Ставрополье Валерий Гаевский. Обращаясь к педагогической общественности, он сказал, что 2010–й обещает стать годом позитивных перемен, новых инвестиций в школьное образование. Предстоит колоссальная работа всех подразделений отрасли совместно с государственной и муниципальной властями. Нельзя, заметил глава края, уповать лишь на учительский альтруизм, спекулировать им. Доска, мел и 5 тысяч рублей зарплаты – не те условия, которые могут привлечь в школы квалифицированных современных специалистов, поднять престиж профессии. Губернатор сообщил, что, несмотря на финансовые трудности прошедшего года, удалось купить для учительских семей 93 квартиры, сохранить все компенсационные доплаты для педагогов в сельской местности, надбавки молодым специалистам, чего сегодня нет ни в одном регионе России. Валерий Гаевский выразил уверенность, что начавшиеся перемены — Ставрополье вошло в Северо–Кавказский федеральный округ – добрый знак, в том числе и для образовательной сферы края.

Председатель Государственной Думы СК Виталий Коваленко, поздравляя учителей, отметил, что их труду депутатский корпус Ставрополья всегда уделял особое внимание. В нашем регионе Закон «Об образовании» был принят одним из первых в стране. В. Коваленко пообещал, что законодательная база в области образования будет совершенствоваться и впредь.

Педагогов приветствовала министр образования СК Алла Золотухина, пожелавшая им избежать профессионального выгорания, сохранять одухотворенность и творческое начало в работе. Протоиерей отец Павел Самойленко передал поздравления с открытием Года учителя от архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, который сейчас находится в Москве на XVIII международных Рождественских чтениях, где в своем выступлении рассказал о начале эксперимента в школах края по введению курса основ мировых религиозных культур.

Собравшихся ожидали два сюрприза. Первый – видеообращение из Белоруссии. Привет Валерию Гаевскому из города Петриков Гомельской области, из средней школы № 2, которую он закончил с золотой медалью, передала старейшая учительница Екатерина Федоровна. А бывшая одноклассница нашего губернатора Тамара Вудович, теперь преподающая в родной школе, пригласила В. Гаевского на предстоящий вечер встречи выпускников.

Вторым сюрпризом стало выступление на праздничной церемонии Натальи Бондарчук – известной актрисы и режиссера, любимой многими за роли в фильмах «Солярис», «Звезда пленительного счастья» и других. После торжества она провела в кинотеатре «Салют» презентацию своего нового фильма о Николае Гоголе, а вечером встретилась с педагогами в министерстве образования СК.

«Первым делом – педагоги»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2010 года