00:00, 29 января 2010 года

Центр «ОПТИМА ПРОЕКТ» начал работу в Ставрополе

Сотрудничество администрации Ставрополя с центром началось еще весной прошлого года. Один из результатов этого взаимодействия – создание первого в России муниципального унитарного предприятия «Центр содействия развитию человеческого капитала города». Согласитесь, МУП с таким названием выглядит пока что этакой «белой вороной» среди других муниципальных организаций, занятых куда более прозаическими функциями в области жилищно–коммунального хозяйства, строительства, медицины или образования. Тем не менее, по словам руководителя «ОПТИМА ПРОЕКТА» Ю. Алексеева, именно человеческий капитал может принести краевой столице очень серьезные дивиденды при решении самых насущных муниципальных проблем. Естественно, при условии, что в рачительном использовании этого самого капитала будут участвовать и городские власти, и инвесторы из числа ведущих предприятий бизнеса, и некоммерческие организации.

«ОПТИМА ПРОЕКТ» уже имеет солидный опыт работы в Набережных Челнах, Екатеринбурге, Калужской области и ряде городов Подмосковья. Однако там пока что осуществлялись лишь отдельные проекты этой организации. Ставрополь же может стать первым городом, где будет осуществлена комплексная программа по капитализации человеческого потенциала. А конкретно, и об этом шел разговор на вчерашнем совещании, центр может предложить городу помощь в подготовке молодых специалистов самых востребованных профессий благодаря развитию наставничества. Сами наставники при этом будут получать надбавки к заработной плате. Есть возможность также осуществить в городе программу подготовки семейных докторов, заполнить пустующие ставки санитаров, медицинских сестер, социальных работников, тренеров для детских спортсекций. Решено, что руководители ряда управлений администрации города до 15 февраля сформируют списки незаполненных вакансий в учреждениях культуры, образования, спорта, социальной сферы. «ОПТИМА ПРОЕКТ», используя свой опыт, опираясь на помощь администрации города и МУП «Центр содействия развитию человеческого потенциала» предложат свою программу подготовки, трудоустройства и справедливой оплаты труда таких специалистов.

Кроме этого, начатый в Ставрополе проект предполагает сотрудничество с ведущими промышленными предприятиями города. По словам Ю. Алексеева, на каждом из них есть немало ставок так называемого «вспомогательного персонала»:

– Зарплаты у таких работников невысокие, социальных гарантий – практически никаких. А о том, чтобы повышать их профессиональную квалификацию, как правило, даже речи не идет. Ведь каждый генеральный директор озабочен прежде всего тем, чтобы сохранить на своем предприятии самых квалифицированных инженеров, конструкторов и рабочих–универсалов, которые способны тянуть производство, обеспечивать прибыль и решать главные экономические задачи. Так вот пусть директора и занимаются непосредственным производством. А наш центр возьмет заботу о представителях этого самого вспомогательного персонала. Такой опыт уже есть, и в частности, на таком известном в России предприятии, каким является автозавод «КамАЗ».

«ОПТИМА ПРОЕКТ» планирует организовать в Ставрополе работу по подготовке специалистов массовых рабочих профессий по заявкам конкретных предприятий и организации. В самых ближайших планах также поддержка рационализаторов, изобретателей и новаторов. Многие из которых, увы, пока что уезжают в поисках лучшей доли в другие города и страны. Ослабляя тем самым интеллектуальный потенциал как России в целом, так и многих ее регионов. Между тем, как показывает практика рыночной экономики, человеческий фактор способен нынче принести куда больше дивидендов, чем природные запасы недр или производственные мощности. Кстати, на последней Российской национальной выставке в Чикаго две работы «ОПТИМА ПРОЕКТА», касающиеся использования этого самого потенциала, удостоены дипломов Министерства промышленности и торговли РФ. Эти разработки тоже будут применены в Ставрополе.

«Сколько стоит человеческий капитал?»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2010 года