00:00, 29 января 2010 года

Распространение курительных смесей пресекается в Ставрополе

Напомним, что с 22 января курительные и ароматические смеси, а также 23 синтетических каннабиноида, входящих в их состав, включены в список наркотических средств. Это значит, что «шалфей предсказателей», «гавайская роза», «голубой лотос» и вещество JVH различных видов наряду с героином, кокаином, марихуаной теперь признаны наркотиками. И все действия по их продаже, хранению, изготавливанию – уголовно наказуемые деяния.

– Органами наркоконтроля проводятся мероприятия по предотвращению распространения курительных смесей, – сказал заместитель председателя антинаркотической комиссии администрации Ставрополя Денис Ермаков. – Пусть продавцы не думают, что курительные смеси можно «отложить до лучших времен», а через год – два реализовать. Это преступление, за которое непременно последует уголовное наказание. Если есть информация о местах реализации запрещенных к обороту препаратов, необходимо сообщить в наркоконтроль по телефону 77–66–69.

Всем предпринимателям, связанным с реализацией табачных изделий, держателям ночных клубов и кальянных было выслано уведомление о запрете на «спайсы». Примечательно, что проверки, проведенные администрацией Ставрополя совместно с представителями городской Думы и госнаркоконтроля, показали, что все кальянные организованы в тех местах, где раньше были игровые автоматы. Налицо яркий пример «преемственности» – злачные места вместо игровых автоматов заняли курительные заведения.

– Нельзя говорить, что с принятием постановления ПРФ проблема решилась раз и навсегда, ведь курительные смеси – это только небольшая часть наркорынка, – отмечает заведующий отделом по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации Ставрополя Сергей Богомолов. – Наркодельцы постоянно ищут новые формы втягивания молодежи в потребление психоактивных веществ, расширяя свой преступный бизнес. Поэтому, кроме силового решения проблемы, необходимо сосредоточить усилия на первичной профилактике наркомании. Главная задача заключается в том, чтобы сформировать у подростка задолго до того, как возникает опасность первого опыта, устойчивое негативное отношение к любым формам наркотиков.

При содействии пресс–службы администрации Ставрополя.

«Легких наркотиков не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2010 года