00:00, 29 января 2010 года

Государственная Дума Ставропольского края рассмотрела дополнительные вопросы

Дело в том, что правительством края в экстренном порядке предложены поправки в o бюджет 2010 года – в связи с поступлением из федеральной казны на исполнение краевых полномочий дополнительно 1,5 млрд. рублей. Средства предназначены для строительства школы, детского сада и инженерной инфраструктуры в военном городке, возводимом в Ставрополе, а также на закупку спецтехники для ЖКХ и оперативных служб, прокладку краевых дорог. Поправки утвердили сразу в двух чтениях.

Во втором чтении приняли законопроект, обсуждение которого началось еще в июле прошлого года, – о пассажирском транспортном обслуживании в СК. Как пояснил председатель комитета по промышленности, энергетике и ЖКХ Е. Письменный, все имеющиеся разногласия заинтересованные стороны окончательно утрясли. Документ предусматривает введение норм, предоставляющих перевозчику право самостоятельно открывать межмуниципальные маршруты. Оговорен порядок согласования с уполномоченным органом исполнительной власти. Нововведения, в частности, направлены на борьбу с коррупцией в сфере транспортного обслуживания населения и повышение ответственности перевозчиков за безопасность пассажиров.

По предложению Думы Пятигорска внесены изменения в краевой закон об административных правонарушениях, которые наделяют органы местного самоуправления и их должностных лиц полномочиями по составлению протоколов с наложением штрафов. Речь идет о выявленных случаях неэффективного расходования средств местных бюджетов. Удовлетворена просьба краевой мировой юстиции. Чтобы упорядочить нагрузку на мировых судей, дано «добро» на изменение границ 53 судебных участков в соответствии с новым «ландшафтом» населенных пунктов, приросших за прошедшее время не только новыми улицами, но и целыми микрорайонами.

Уточнен закон о ежемесячном пособии на ребенка. Как пояснил представивший документ министр труда и социальной защиты населения края А. Карабут, внесение поправок обусловлено необходимостью привести порядок назначения пособий в соответствие с федеральным законодательством. В частности, нововведения предполагают ежегодное индексирование размера этих пособий. А также обязывают получателей помощи информировать об уровне доходов семьи ежегодно, а не единожды, как было до сих пор. Подобная практика успешно действует уже в 17 субъектах страны и ограничивает возможности кормиться за счет казны тем, кому льготы в связи с изменением материального положения уже не полагаются. Кроме того, отсутствие такой информации не позволяет подтвердить целевой характер использования краевых средств. Утвердили депутаты и увеличение прожиточного минимума для пенсионеров на 2010 год, который теперь равен 4515 рублям. В соответствии с федеральным законом этот показатель устанавливается на основании потребительской корзины, которая уже не соответствовала реальным ценам на продукты и самые необходимые непродовольственные товары. Возникший «зазор» устранен.

Снижается напряжение в связи с пережитым кризисом в экономике: планируется либерализовать краевое законодательство о предоставлении государственной гарантии. Залог в размере 200% от ее объема депутаты, пояснил заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ В. Гончаров, считают завышенным и не стимулирующим развитие бизнеса в крае. Законопроектом, принятым в первом чтении, предлагается снизить этот порог до 100%. Каким будет окончательное решение, зависит от предстоящих консультаций с исполнительной властью края. Парламентарии также обратились с законодательной инициативой в Госдуму РФ, в которой изложены аргументы о необходимости внести ряд уточнений в федеральное законодательство «О лотереях». Размытость критериев порождает многочисленные злоупотребления: под личиной лотерей продолжают работать залы игровых автоматов.

Думцы поддержали назначение председателя комитета по информационной политике и массовым коммуникациям С. Шака заместителем председателя Счетной палаты СК. Решен также вопрос о представителях общественности в состав квалификационной коллегии судей СК. Утверждены примерные программы законопроектной работы и план организационных мероприятий по реализации полномочий ГДСК на первое полугодие.

Внесены изменения в регламент ГДСК, которыми минимальный состав депутатской группы теперь ограничен не тремя, а двумя думцами. А чуть позже, буквально «по горячим следам», озвучено решение представителей «Правого дела», Б. Оболенца и Е. Григорьева, о создании своей депутатской группы. Можно сказать, на призыв президента дать дорогу малым партиям ставропольские парламентарии отреагировали оперативно. Пополнение во фракции «Единой России», в которую взамен Е.Сагал, представляющей теперь Ставрополье в Совете Федерации, влилась получившая вакантный мандат Л. Кузякова. В итоге «единороссы» по–прежнему располагают в краевой Думе 26 голосами из 50 возможных.

Председатель комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Е.Бондаренко предложила внести коррективы в постановление о проведении конкурса на создание гимна Ставрополья. Учитывая, что из поступивших 260 текстов так и не была выделена пятерка лучших, решено конкурс продлить.

«Дорогу малым партиям»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2010 года