00:00, 28 января 2010 года

Выборы школьных президентов и ученическое самоуправление на Ставрополье

На презентации программы в Ставрополе участники получили руководство к действию – «Типовое положение о проведении выборов президента школы», под которым поставили свои подписи председатель крайизбиркома Борис Дьяконов, председатель комитета по делам молодежи СК Ольга Казакова, начальник отдела образования Кисловодска Оксана Романенко и секретарь Союза молодежи Ставрополья Елена Красно–яруженская, – так что все «по–взрослому».

И вот выборы на финишной прямой. Мы связались с О. Романенко, которая рассказала, что во всех 13 школах Кисловодска избирательная кампания в разгаре. В каждом учебном заведении на пост президента выдвинуты от двух до восьми кандидатов. И хотя по условиям проведения выборов это могут быть только учащиеся девятых–одиннадцатых классов, азарт президентской гонки захватил и ребят помладше. Это сейчас – главная тема разговоров детей в школе и дома. Кандидаты в президенты и их штабы вовсю овладевают приемами пиар–кампании. Кто–то выпустил календарики с изображением своего претендента, кто–то – листовки. Работает школьное радио, выпускаются газеты. Самые активные пробились в городские СМИ. А то ли еще будет – впереди кандидатские дебаты, которые состоятся в каждой школе.

Примерно то же самое происходит сейчас в общеобразовательных учреждениях Михайловска и Шпаковского района. С той разницей, что здесь выборы проходят уже третий год и первые «законно избранные» президенты школ успели стать студентами. Территории обмениваются опытом: вчера первый секретарь Михайловской городской организации Союза молодежи Ставрополья побывал в Кисловодске, привез методические рекомендации, образец избирательных бюллетеней, уже опробованный в Шпаковском районе.

Детская «игра в выборы» иногда выглядит забавно. По слухам, у красавцев и красавиц – весомые шансы стать президентами своих школ. Но взрослые ведь тоже к имиджу неравнодушны. Так что и мы в зеркало детских выборов можем поглядеться...

«Всё по–взрослому»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2010 года