00:00, 28 января 2010 года

Ставропольский УФАС продолжает бороться с естественными монополиями и нечестными банками

В целом, отметил он, год для УФАС по СК выдался напряженным. Значительно выросло количество обращений по поводу нарушения законодательства о защите конкуренции. Чаще всего, как показали проверки, их допускали естественные монополисты – предприятия электро– и теплоэнергетики и газоснабжения. Они, как правило, попадались на том, что навязывали другим участникам рынка выгодные лишь для себя условия и создавали препоны по присоединению к объектам инфраструктуры. Так, шесть организаций были привлечены к ответственности за то, что установили монопольно высокие цены на техобслуживание внутридомового газового оборудования. При этом цены на эту услугу колебались в разных организациях от 80 до почти 190 рублей. Антимонопольщики посчитали, что эти цифры значительно завышены, и предписали устранить нарушение. Газовики в настоящее время пытаются обжаловать эти предписания в суде. А, к примеру, ОАО «Ессентукские электрические сети» попали в поле зрения УФАС потому, что в течение 10 месяцев отказывались заключать договор энергоснабжения с гражданкой, ссылаясь на необходимость выполнения работ по техническому присоединению к электросетям ее уже электрифицированного дома. Это упорство обошлось ессентукским энергетикам в 2,5 млн. рублей.

Факты ограничения конкуренции были также зафиксированы на рынке связи и топлива, в сельском хозяйстве, торговле, страховой и банковской сфере. А вот жилищно–коммунальное хозяйство и транспортная сфера, напротив, «исправились». 26 дел было возбуждено по фактам нарушения антимонопольного законодательства в отношении чиновников местного и краевого уровня. Пожалуй, наибольший резонс приобрела история с расценками на вывоз ТБО в Пятигорске. Там горадминистрация приняла постановление, по которому для разных категорий горожан были установлены разные нормативы. Скажем, для обитателей частного сектора была назначена фиксированная плата — 61,1 рубля с человека в месяц. Для жителей многоквартирных домов единицей измерения мусора была принята почему–то площадь их квартир. А для организаций тариф по вывозу ТБО исчислялся кубометрами. После вмешательства УФАС пятигорские власти все же решили унифицировать порядок расчета, не доводя дело до суда.

В области госзаказа, сообщил С. Никитин, наблюдается такая тенденция: заявлений о нарушениях поступает много, но примерно половина из них на поверку оказываются необоснованными. Он объяснил это тем, что некоторые недобросовестные участники конкурсов и аукционов, не добившись своего, мстят «конкурентам». Меньше стало претензий в части правильности проведения госзакупок к органам госвласти края. Зато вызывает беспокойство деятельность муниципалов, которые нарушают закон, как правило, из–за нехватки средств на обучение персонала основам проведения конкурсных процедур.

На рынке рекламы не с лучшей стороны «засветились» некоторые финансовые организации, которые, призывая потребителей воспользоваться своими услугами, на какие только уловки не идут. Многие из них попались на том, что пытались «спрятать» важную информацию, делая ее практически незаметной для обывателя за счет мелкого шрифта. Ставропольским УФАС наработана солидная практика по привлечению таких рекламодателей к ответственности.

И традиционно вызывает нарекания реклама БАДов. Причем наказать недобросовестного рекламодателя, как правило, не удается. В подавляющем большинстве случаев головные офисы компаний, торгующих биологическими добавками, шифруются не хуже разведчиков, и по указываемому в рекламе адресу найти их не представляется возможным. Между тем армия обманутых такими дельцами ежегодно растет.

«Мелким шрифтом о главном»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2010 года