00:00, 28 января 2010 года

Руководители «Почты России» пойдут трудиться обычными почтальонами

О серьезности этого эксперимента говорит хотя бы такой факт – даже глава ФГУП «Почта России» А. Киселев вместе с замами намерен примерить на себя почтальонские «сумки на ремне» и поработать на сортировке посылок и писем. Не минует эта же доля руководителей всех региональных филиалов. Главная цель эксперимента объясняется оторванностью работников управленческого персонала от непосредсвенного производства. Это подчас негативно сказывается на качестве принимаемых решений. Вот и решили начальники пожить жизнью простых почтальонов, походить по городам и селам (а каждому почтальону за одну смену в среднем приходится одолевать от трех до 10 километров), попробовать отправлять телеграммы, паковать посылки... В общем, что называется, пойти в народ. И соответственно услышать от клиентов критику в адрес почтовых работников.

А что? Если судить только по замыслу – вполне целесообразный эксперимент. Во всяком случае в Японии, да и во многих других странах почтовым начальником можно стать, только пройдя все ступени карьерной лестницы от низового звена до самого верха. Что касается нас, журналистов, тоже бы очень хотелось услышать непосредственно от руководителей почтовой связи, почему, например, во многих городах и селах края ежедневные газеты доставляются подписчикам отнюдь не ежедневно, а пачками по одному–два раза в неделю.

Результатом этого эксперимента должны, по идее, стать конкретные предложения топ–менеджеров по поводу совершенствования работы низовых почтовых отделений. Поэтому поживем – увидим, каким будет эффект от этого «хождения в народ». Однако вряд ли всем практикантам из числа руководителей почтовых подразделений удастся в полной мере ощутить, каково живется рядовым почтальонам. Дело в том, что заработная плата менеджеров во время экспримента останется прежней.

Как сообщили нашей редакции в УФПС Ставропольского края, руководители местного филиала ФГУП «Почта России» отправятся поработать почтальонами и операторами в соседние регионы. А в местные отделения почты, скорее всего, приедут начальники из Ростова, Краснодара, Черкесска или Нальчика. Точные графики этой практики пока согласовываются. Работникам административно–управленческого аппарата УФПС тоже предстоит поработать на рядовых должностях в почтовых отделениях края. Начальник УФПС по СК С. Муратов считает, что этот эксперимент поможет почтовому начальству сблизиться с клиентами, повысит имидж «Почты России» и качество обслуживания. Надеемся, что вскоре нам удастся рассказать обо всем этом более подробно. Ведь стажировка уже началась.

«Из начальников – в почтальоны»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2010 года