00:00, 27 января 2010 года

Женскую консультацию открыли после реконструкции в Невинномысске

За год посещают женскую консультацию в среднем 78 тысяч горожанок. То, как выглядит медучреждение после своего «второго рождения», можно было оценить, как только зампред краевого правительства С. Кобылкин, председатель Думы города Н. Богданова, глава Невинномысска К. Храмов и депутат ГДСК Г. Афонин перерезали традиционную красную ленточку (на снимке).

Консультация преобразилась не только снаружи, но и, что самое главное, внутри. Отремонтированные офисы врачей, современная операционная, диагностический и процедурный кабинеты... Везде новая мебель. Появилась возможность сделать отдельное отделение для девочек–подростков, приходящих на обследование. Всего на реконструкцию консультации было затрачено более 27 миллионов рублей.

Обновлено практически все медицинское оборудование. На это пошли средства из краевого и федерального бюджетов, деньги, полученные по родовым сертификатам. Гинекологические кресла, аппарат для высокочастотной хирургии «Фотек», ультрафиолетовые камеры для хранения стерильных инструментов, бактерицидные облучатели, воздушный стерилизатор, аппарат для кардиотопографии плода, видеокольпоскопы в кабинеты врачей – это лишь часть закупленной аппаратуры.

– А еще у нас начал работать свой стоматологический кабинет, – говорит заведующая консультацией И. Чернопазова. – Оборудование здесь тоже самое современное.

Получает помощь медучреждение и от спонсоров. Так, компания «Еврохим» профинансировала открытие школы будущих родителей. Проводятся занятия с будущими мамами и папами в кабинете, оснащенном муляжами новорожденных, родовым симулятором (он позволяет лучше понять процесс беременности и родов). Демонстрация видео–материалов о преимуществах грудного вскармливания, о профилактике непланированной беременности, занятия дыхательной гимнастикой в физкультурном зале – все это также есть в школе.

Стоит отметить, что за последние четыре года количество родов в Невинномысске выросло с 800–900 за год до 1200–1300.

– Надеемся, что обновленная женская консультация тоже поможет решению демографической проблемы, – говорит главврач поликлиники № 1 Е. Семенченко, – качество оказания гинекологической помощи значительно повысилось.

Невинномысск.

«Второе рождение»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2010 года