00:00, 27 января 2010 года

Правом выкупить арендуемую недвижимость малый бизнес не может воспользоваться

Напомним, еще в прошлом году был принят краевой закон, разрешающий бизнесменам выкупать недвижимость, находящуюся у них в аренде, без ограничения площадей, с рассрочкой на пять лет. Причем до конца срока реализации этого преимущественного права осталось всего полгода. Но воспользоваться им ставропольские бизнесмены почему–то не спешат: по состоянию на 1 января, заявки на приобретение помещений в собственность в крае подали всего 82 субъекта предпринимательства. Однако, по данным министерства экономического развития, на Ставрополье работают десятки тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

Главное препятствие для реализации прав предпринимателей – нехватка свободных наличных средств.

– Дело в том, что банки не очень–то спешат помочь малому бизнесу и прокредитовать предпринимателей в полном объеме, да и сроки, на которые соглашаются дать взаймы, нереальны, слишком «короткие» для возврата, – посетовал министр экономического развития края Ю.Ягудаев. – Мы провели работу с Банком развития, который согласился взять на себя гарантийные обязательства по этим кредитам в виде выкупа закладных или рефинансирования кредитных обязательств наших предпринимателей. Но даже такие гарантии союзников среди банков нам не добавили.

По мнению же депутатов, все дело в бюрократической волоките, которой грешат владельцы недвижимости – муниципалитеты.

– Ко мне приходят многочисленные письма от предпринимателей, – отметил депутат М. Бейрюмов. – Жалуются на многократное завышение реальной стоимости объектов, безмотивные отказы в выкупе. Чтобы отбить охоту, требуют первым же траншем погасить 30% стоимости объекта, что многим не по силам. И это при том, что людям в аренду десять лет назад сдавались ветхие помещения, в ремонт и содержание которых за эти годы уже вложено больше средств, чем стоят сами площади.

В своих же решениях, по словам депутата, местные власти ссылаются на различные законодательные акты, не имеющие никакого отношения к оговоренному законом праву первоочередного выкупа. По сути, муниципалитеты совершенно бесконтрольны. Неправомерность их действий предпринимателям, увы, приходится доказывать в судах, где разбирательства порой длятся годами.

– Еще каких–то полгода – и срок реализации закона истечет, люди останутся ни с чем, – подчеркнул депутат А.Шиянов. – Местные чиновники, похоже, сознательно забывают, что, если бы не арендаторы, большая часть этих объектов недвижимости просто превратилась бы в развалины.

Депутаты призвали все ответственные за исполнение закона ведомства уделить больше внимания проблеме, ускорив документооборот и упростив процедуры приобретения арендуемого недвижимого имущества.

Наталья ШОЛОХОВА
«Висит груша – нельзя скушать»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2010 года