00:00, 27 января 2010 года

Как отнеслись ставропольцы к включению Ставропольского края в состав СКФО

Отвечая на вопрос «Чего вы ожидаете от создания СКФО?», большинство посетителей сайта (46,93%) выбрали из предложенных вариант «ухудшение обстановки». 24,56% респондентов сошлись на: «ничего не жду, все останется, как было». Остальные более оптимистично смотрят в будущее: 15,79% надеются на социально–экономическое развитие регионов Северного Кавказа, 5,7% ждут повышения благосостояния граждан, 3,95% – повышения уровня общественной безопасности, 3,07% – искоренения коррупции. В опросе приняли участие 255 человек.

Второй вопрос был сформулирован так: «Как вы относитесь к тому, что Ставропольский край включили в состав СКФО?». Из полученных ответов следует, что из 255 участников опроса поддерживают решение президента 16,47%, примерно такому же числу ответивших «все равно» – 18,43%, негативно оценили решение главы государства 65,10%.

Впрочем, известно, что новое практически всегда воспринимается на первом этапе с опаской, чуть ли не в штыки. И понятно, что более объективные оценки складывающейся ситуации появятся после того, как начнут происходить реальные перемены в жизни округа. А это, безусловно, будет зависеть от того, насколько эффективно заработает команда полпреда президента в СКФО – вице–премьера правительства России А. Хлопонина. Пока же команда только формируется, и все мы – в начале дистанции.

«Поживем – увидим!»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2010 года