00:00, 27 января 2010 года

190 тысяч тонн минеральных удобрений поставит «Еврохим» Ставрополью

«Еврохим» обязуется поставить в край не менее 190 тысяч тонн минеральных удобрений. Всего же, по словам министра сельского хозяйства СК А. Манакова, компания удовлетворяет более 60 процентов потребности региона в этом виде продукции. Причем за последние три года объемы поставок на Ставрополье в соответствии с заключенными соглашениями выросли в 2,6 раза — с 63 до 163 тысяч тонн. Но даже этого порой не хватает: только в прошлом году «Еврохим» добавил еще 40 тысяч тонн удобрений, что называется сверх нормы. Глава краевого минсельхоза выразил удовлетворение открытостью руководства компании к просьбам ставропольских аграриев.

Со своей стороны начальник управления дистрибуции и продаж в России и СНГ ОАО «МХК «Еврохим» А. Савчук сообщил, что Ставрополье — один из самых прогрессивных в части применения разнообразного спектра удобрений регионов, что, безусловно, отражается на качестве выращиваемого зерна. Наибольшей популярностью у аграриев традиционно пользуется азот. А вот на фосфоре и калии они предпочитают экономить.

По данным минсельхоза СК, ежегодно край дополнительно получает за счет применения минеральных удобрений до двух миллионов тонн зерна. Между тем говорить о том, что ставропольская земля получает все, что необходимо в полном объеме, было бы неверно. В прошедшем году на один гектар сельхозугодий, используемых в растениеводстве, пришлось 74 килограмма действующего вещества минеральных удобрений. Тогда как Минсельхоз РФ устанавливает эту планку на уровне 90 кг.

– В крае сохраняется значительный разброс показателей по внесению минеральных удобрений. В одних районах в почву вносят по 110–120 кг, а в других — по 18. Особенно проблематичны в этом отношении восточные степные районы, где применяется система сухого земледелия, много паров. Там пока не удалось перебороть мнение местных специалистов о том, что пары не нужно «кормить», – пояснил А. Манаков.

Естественно, зашла речь и о ценах, по которым «Еврохим» готов поставлять свою продукцию, поскольку именно от этого зависит, сколько «подкормки» сельхозтоваропроизводители смогут закупить и внести в почву. Напомним, особенно остро ценовой вопрос встал в 2008 году, когда с января по октябрь стоимость минеральных удобрений взлетела выше покупательской способности многих хозяйств. Напряжение помогло снять заключенное между Российской ассоциацией производителей удобрений и Агропромышленным союзом России соглашение, которое будет действовать до 2012 года включительно. По нему компании–производители должны дважды в год декларировать максимальный уровень цен на свою продукцию. «Этот механизм позволяет избежать непредсказуемого роста цен на минеральные удобрения, что, в свою очередь, положительно влияет на интенсивность их применения в крае», – отметил А. Манаков.

Как сообщил представитель «Еврохима», в первом полугодии аммиачная селитра вырастет в цене на 12 процентов, карбамид марки Б — на семь процентов, а аммофос можно будет купить даже дешевле, чем в прошлом году.

«Меню для чернозема»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2010 года