00:00, 26 января 2010 года

Число мошеннических схем в кредитной сфере увеличивается

Следователи, подчеркнул он, озабочены количеством доверчивых ставропольцев, которые только в 2009 году не по своей воле стали недобросовестными заемщиками в банках или «подарили» различным «пирамидам» сотни миллионов рублей. Из 29 тысяч уголовных дел, расследовавшихся в ГСУ при ГУВД по краю, несколько десятков оказались весьма резонансными и получили общественную огласку. Чего стоит только ситуация, которая сложилась у жителей станицы Суворовской Предгорного района. В один прекрасный день почти все проживающие здесь фактически превратились в... преступников.

­ Владельцу фирмы, производящей муку, надоел честный труд, и он оформил на всех своих работников кредиты, ­ рассказал Н. Звертаев. – У него на производстве к тому времени трудились почти все жители станицы. Дело это оказалось сложным еще и потому, что бизнесмен всячески препятствовал работе следствия. Трижды проводилась судебно­психиатрическая экспертиза, и только после месячного обследования в Московском институте имени Сербского подозреваемый был признан полностью вменяемым. До начала февраля он должен ознакомиться с материалами, и дело будет передано в суд. Поразительно другое: жители Суворовской до сих пор бьются за то, чтобы с горе­руководителя были сняты все обвинения! Все еще уверены, что он добровольно рассчитается с ними по всем кредитам.

Слов нет.

Н. Звертаев подчеркнул, что особенность подобных дел — с большим количеством обманутых ­ в их латентности ( скрытости). Потерпевшие долгое время не обращаются в органы внутренних дел, потому что в первые месяцы «хозяин» по их кредитным займам действительно платит. А вот почему люди продолжают верить руководителям, которые прекратили платить и только обещают погасить все задолженности — вопрос, скорее, из области психологии, чем юриспруденции. А таким образом, с момента обмана до расследования уголовного дела проходит значительное время – специалистам ГСУ при ГУВД по краю приходится восстанавливать события по крупицам.

До сих пор следователи ищут всех пострадавших от деятельности потребительского кооператива «Содружество» (Ставрополь). Стражи правопорядка уверены, многие из членов кооператива попросту не знают, что он развалился. В свое время рекламные объявления «голосили» о том, что доходы по вкладам в «Содружестве» достигают 30­40 процентов. В ближайшие дни будет возбуждено уголовное дело против руководителей этой «пирамиды». По предварительным данным, уже сейчас в числе обманутых ­ около тысячи ставропольчан на общую сумму более ста миллионов рублей.

Есть мошенники и в банковской сфере Ставрополья. Причем участвуют в преступных схемах как рядовые служащие (необоснованная выдача кредитов), так и руководители (зай­мы по подложным документам и присвоение средств). Общая сумма ущерба, нанесенного банкам этими лицами, достигает сотен миллионов рублей.

Есть и настоящие «акулы» этого специфического бизнеса, которые за несколько месяцев на руководящей должности сделали себе целое состояние. В ближайшее время будет передано в суд дело бывшей руководительницы Ставропольского филиала ОАО «Росбанк». Вместе с двумя сообщниками она организовала целую преступную схему: по фальшивым документам на алкоголиков и бомжей было оформлено 183 кредита. Банку причинен ущерб в размере более ста миллионов рублей. Н. Звертаев уверен, что вина за появление подобных «громких» дел лежит и на Ставропольском представительстве Центробанка РФ, в котором кандидатуры управляющих такого уровня должны согласовываться.

­ Развитие банковской сферы на Ставрополье идет стремительно, ­ отметил в заключение Н. Звертаев. ­ А вот контроль за деятельностью таких организаций снижается. Мы направили представление в Центробанк об устранении нарушений. Надеюсь, что в этом году придется меньше встречаться с мошенническими паутинами в области кредитования и вкладов.

«Паутины кредитов и вкладов»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2010 года