00:00, 23 января 2010 года

В Кисловодске осудили мошенницу, выманивавшую у ветеранов деньги

Все преступления кисловодская «предпринимательница» совершала по предварительно разработанной схеме. К сожалению, сообщника преступницы не удалось установить.

Итак, эпизод первый. Накануне Дня Победы преступная парочка постучалась в квартиру одного из домов в Ессентуках. Открывшей двери пенсионерке они представились сотрудниками организации помощи ветеранам, предъявив поддельные удостоверения, и под предлогом вручения денежного вознаграждения в честь празднования Дня Победы проникли в квартиру. Пока сообщник отвлекал хозяйку, Трунова прошла на кухню, где из чайника (точно кто­то навел! ­ В. Л.) украла десять тысяч. Потом она прошла в комнату, где из ящика шкафа похитила еще сорок тысяч рублей. После чего преступники с места преступления скрылись.

В июне — аналогичный случай в Кисловодске. Трунова с сообщником встретили возле дома женщину и, представившись сотрудниками службы социального обеспечения, под предлогом обмена денежных средств предложили выдать им для обмена имеющиеся деньги. Но получили отказ. Однако преступники не остановились и прошли в квартиру вместе с женщиной, где напали на нее. И деньги стали уже не просить, а требовать. В ответ прозвучало решительное «нет». Тогда мужчина стал душить хозяйку, накинув на шею отрезок материи. Трунова же в это время из ящика комода украла 15 000 рублей. Преступникам и на этот раз удалось скрыться. Жертва разбоя после происшедшего ЧП сильно захворала и в октябре 2009 года скончалась.

Через месяц было совершено еще одно преступление в Кисловодске. Криминальная парочка снова представилась сотрудниками собеса, предъявив поддельные удостоверения. Пришли они, мол, с радостным сообщением — ко дню рождения соцслужбы выделили женщине 200 рублей. Якобы для оформления необходимых документов они прошли в квартиру, где хозяйке была рассказана байка о предстоящей денежной реформе и обмене всех имеющихся в наличии денежных средств. Доверяясь двум молодым людям, пенсионерка спокойно передала мошенникам деньги, которые они обещали обменять в самое ближайшее время.

Другие преступления, сообщила пресс­служба краевого суда, были совершены при аналогичных обстоятельствах.

«Разбойница, мошенница, воровка»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2010 года