00:00, 23 января 2010 года

Татьяна Богословская отмечает 25 января день рожденья

­ Учителем мечтала стать с раннего детства, ­ говорит она.­ Очень хотелось быть похожей на Марию Петровну Циолковскую, которая преподавала у нас в Александровской средней школе № 2 русский язык и литературу. Но Михаил Петрович Березин так пристрастил к английскому, что я выбрала Пятигорский лингвистический институт и ни разу об этом не пожалела.

После окончания вуза по распределению Татьяна Александровна попала в школу № 4 села Северного. С благодарностью вспоминает своих коллег, в первую очередь директора Любовь Андреевну Гнедых. Они по­доброму приняли молодого специалиста, помогали, наставляли, советовали.

Почти десять лет Т. Богословская трудилась методистом по воспитательной работе районного отдела образования, стояла у истоков раннего, а затем и углубленного изучения иностранных языков в детских садах и школах. Эти годы стали для нее очень важными профессионально. Довелось посетить тысячи уроков и столько же занятий проанализировать. Отмечала творческие находки учителей­предметников и сама «росла» вместе с ними.

С 1998 года Татьяна Александровна преподает английский язык в средней школе №1, стала учителем высшей квалификационной категории. Руководит школьным методическим объединением учителей иностранного языка. За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие образования в России ей присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ», она отмечена Почетной грамотой Государственной Думы Ставропольского края. Ну а главное условие успеха ­ то, что Татьяна Александровна прекрасно ладит с учениками, находит с ними общий язык, причем не только иностранный. Гордится своими выпускниками: Зоя Летова и Лена Батищева преподают в ставропольских вузах. Двое ребят учатся в лингвистическом вузе, двое – в краевой школе «Поиск» для одаренных детей. В этом учебном году Саша Кудрявцев вошел в десятку призеров в краевой лингвистической олимпиаде, а среди сельских школ занял первое место.

25 января Татьяна Александровна, как обычно, будет получать двойные поздравления: Татьянин день – день ее рождения. Таней сестренку назвал старший брат, даже не подозревая о существовании праздника (да и не отмечался он в те годы).

А сама она желает всем Татьянам, чтобы в любых жизненных ситуациях они находили хорошее, не падали духом и верили в лучшее. Ну и, конечно, счастья и любви!

с. Александровское.

Л. ШУБНАЯ
«Праздник в квадрате»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2010 года