00:00, 23 января 2010 года

Обледенение проводов привело к отключениям электроснабжения Пятигорска

Пятигорчане мрачно шутили, что жизнь новоиспеченной столицы ФО началась с «конца света». Перебои в электроснабжении «ударили» по бытовой технике с электронной начинкой.

Как пояснил корреспонденту «СП» главный инженер ОАО «Пятигорские электрические сети» Владимир Жданов, таких сложных для энергетиков погодных условий не было уже давно. Очень высокая влажность при небольшой минусовой температуре создала все условия для того, чтобы корка гололеда на проводах росла рекордными темпами ­ такими, что с ней непросто справиться и при помощи современных технологий. Для Пятигорска наиболее проблемной стала 190­я линия, принадлежащая филиалу ОАО «МРСК Северного Кавказа» ­ «Ставропольэнерго» ­ из­за наросшего на проводах этой линии льда в городе восемь раз отключался свет. И это при том, что плавка гололеда велась специалистами «Ставропольэнерго» еще с воскресенья.

­ Мы перераспределили мощности в городских сетях, дав возможность «Ставропольэнерго» отключить 190­ю линию и произвести более интенсивную плавку гололеда на ней, ­ пояснил В. Жданов. Кроме того, в течение четверга и всю ночь до утра пятницы по городу работали 12 наших ремонтных бригад: отключения электричества происходили еще и потому, что из­за тяжелой наледи начали ломаться крупные ветви деревьев и падать на провода, где­то приводя к разрывам, где­то к замыканиям.

Вчера ситуация с электроснабжением Пятигорска стабилизировалась.

«Пострадала техника»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2010 года