00:00, 23 января 2010 года

Иван Таранов из Арзгира почти 60 лет выписывает «Ставропольскую правду»

Сейчас дни его размеренны, никуда не нужно спешить, можно заниматься любимым домом, вести бесконечные разговоры с супругой да поджидать в гости внучат. Визит корреспондента стал для него маленьким чудом – случилось это в тот самый момент, когда читал он свежую «Ставрополку».

Иван Фролович в Арзгире человек известный – в свое время был председателем райисполкома, депутатом краевого Совета народных депутатов, за труд свой заслужил государственные награды, а еще звание почетного гражданина села. Но, конечно же, не сразу, не сами по себе пришли авторитет да регалии.

Их было семеро детей в семье, когда в сорок втором погиб на фронте отец. Мать памятью мужа поклялась, что не опустит руки, выведет детей в люди. Жили они тогда в арзгирском селе Шангрык, сейчас оно называется Садовое, во всем ребятишки ей помощниками были – что на прополке в колхозе, что на уборке хлопка или кукурузы. Сама бывшая батрачка, она не боялась никакой работы, а вот детям решила во что бы то ни стало дать образование.

Ивану, понятное дело, хотелось поскорее устроиться на работу, деньги в дом приносить, но после семилетки мать определила его в Буденновское ремесленное училище, вслед за ним его закончили двое братьев, а самый младший поступил в Суворовское училище. Через три года, в сорок седьмом, вернулся Иван домой с дипломом в кармане. Все потихоньку налаживалось, но тяготы и трудности еще долго испытывали людей, переживших войну и мечтающих о светлом будущем.

Иван Фролович говорит: мол, может, тогда и трудно было, но со временем некоторые моменты вспоминаются как самые счастливые и значимые. Взять, к примеру, печально известную зиму 1953­1954 годов. Снегу в тот год выпало невиданное количество. Шел он не один день и не одну неделю – небо словно разверзлось и без устали сыпало на ставропольскую землю тонны снежных хлопьев весь декабрь, весь январь и февраль, без перерыва и просвета. Иван работал тогда в Левокумском райкоме комсомола, и по велению партии поехали они с товарищами вызволять животноводов из снежного плена. В конце февраля дали ему в бригаду самых что ни на есть хилых помощников: девчонки­машинистки, пионервожатые, из парней, правда, еще баянист Иван Спицын.

Ехали они, ехали, вдруг километров через тридцать посреди белоснежной пустыни, словно памятник, вырос чабан с ярлыгой на плече. Увидев прибывшую команду, кинулся их обнимать, сам чуть не плачет.

­ Вы, что, заблудились, ­ спрашивают девчата, ­ где же ваши овцы, далеко ли кошара?

­ Здесь кошара, подо мной, ­ отвечал человек, ­ и едва успел он произнести это и ткнуть перед собой чабанским посохом, как невесть откуда, прямо из­под земли, появилась овца – грязная, головой ошалело вертит и испуганно блеет.

Спустились спасатели вслед за чабаном в дом, а потом в кошару – а там лабиринты улочек, девять сотен овец по самый живот в навозе копошатся, запах щиплет глаза. При этом еще и начиналась расплодная кампания. Накинулась прибывшая бригада на расчистку кошары, каждый день с утра до ночи дружно нарезали «кирпичи» из слежавшегося снега и складывали их в огромную гору подальше от овечьего жилья.

На руках сразу же появились мозоли, но команда терпеливо переносила невзгоды. Вот так неделю и отработали. А еще там впервые в жизни вволю ели баранью печенку и наваристый шулюм, пили калмыцкий соленый чай, вкуснее которого, казалось, ничего в жизни не бывает.

­ Спали вповалку, ­ рассказывает Иван Фролович, ­ вперемешку с новорожденными ягнятами, на полу, устланном толстым слоем курая. Мы были абсолютно счастливы и горды собой, потому что делали настоящее дело, помогали людям, попавшим в беду! А люди­то какие были – механизаторы, доярки, чабаны ­ настоящие герои труда, герои своего времени!

А еще вспомнил Иван Фролович, как они с другими работниками Арзгирского райкома КПСС поехали поздравлять тракториста Владимира Концевого с присвоением ему звания Героя Соцтруда. Тот смутился вниманием такой представительной делегации, не поймет, что к чему. Не верит насчет звания, говорит: это какая­то шутка или перепутали меня с кем­то. На трактор – и уезжать собрался. Хорошо что с собой оказалась «Ставропольская правда» ­ в ней указ был опубликован. Тракторист наконец­то сдался:

­ Ну раз уж в газете напечатано …

Много лет «Ставрополка» была как бы настольной книгой Ивана Таранова – незаменимой помощницей в работе. А домой стал ее выписывать, когда женился. Кстати, любовь у них с Антониной получилась молниеносная, познакомились на танцах и через неделю расписались. С той поры минуло уж 55 лет, давно выросли дети – оба врачи и зять тоже, есть внуки – студенты. Дома Тарановым не скучно – сад, огород, курочки. Ивана Фроловича часто приглашают на встречи в школы, библиотеку. Ну кто еще так живо и интересно, как он, может рассказать о теперь уже далеком прошлом! На его парадном пиджаке ордена Трудового Красного Знамени и Почета, медали, а еще комсомольский значок, свидетель того самого времени, когда счастьем было держать в изуродованных мозолями руках пиалу калмыцкого чая…

««Ставрополке» ­ верю!»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2010 года