00:00, 23 января 2010 года

Итоги года подвели в комитете по образованию, науке и культуре

Среди достижений отмечен уточненный перечень госучреждений для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с сокращением количества таких «постояльцев», как известно, был закрыт детский дом в Зеленокумске. В рамках усиления соцподдержки ставропольского студенчества с первого сентября 2009 года всем категориям учащихся и аспирантам была увеличена стипендия. Также по инициативе депутатов комитета разработан и принят краевой закон, в соответствии с которым усыновителям назначается единовременное пособие в 150 тысяч рублей.

­ В числе перспективных вопросов ­ модернизация системы педагогического образования, расширение самостоятельности образовательных учреждений и перевод их в статус автономных, создание на Ставрополье безбарьерной среды для детей­инвалидов, ­ отметил председатель комитета.

Члены комитета также обсудили проект краевого закона «О некоторых вопросах в области культуры в Ставропольском крае». На него депутаты возлагают большие надежды, так как документ направлен на уточнение полномочий органов госвласти и местного самоуправления в области культуры и содержит меры государственной поддержки учреждений культуры и искусства.

«Без барьеров»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2010 года