00:00, 22 января 2010 года

Ставрополь освободили от немецко–фашистских захватчиков 67 лет назад

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители властных структур, юнармейцы, военнослужащие Ставропольского гарнизона, жители краевого центра. На митинге выступили заместитель председателя правительства СК В. Балдицын, глава Ставрополя Н. Пальцев, начальник отдела военного комиссариата СК по Ставрополю С. Гайдуков и другие.

Как сказала заместитель главы администрации краевого центра О. Рецева, к сожалению, сейчас уже в живых не осталось ни одного воина–освободителя города – в последний раз шесть бывших бойцов приезжали в Ставрополь в 1995 году.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке П. Захарченко защищал от фашистов Северный Кавказ и считает, что один день обороны равен ста дням наступательных действий.

– Мы три недели отстаивали один из населенных пунктов, – вспоминает ветеран. – Очень тяжело было, ведь на три человека приходилась всего одна винтовка. А самым дорогим оружием являлась, как сейчас может показаться странным, саперная лопатка, помогавшая нам зарыться в землю и в укрытии ждать, когда кому–то из нас винтовка достанется. Из двухсот солдат и офицеров за 20 дней мы потеряли убитыми и ранеными почти половину. В моей памяти сохранился подвиг танкиста – лейтенанта Пестова, который, когда немцы уже двигались по улицам города, сел на гусеничный трактор и двинулся в одиночную атаку, круша вражеские мотоциклы с автоматчиками. Кстати, после его гибели, по приказу командира фашистских подразделений, танкиста похоронили с почестями, как настоящего и достойного воина.

Напомним, что в Ставрополе 25 улиц и переулков названы в честь бойцов, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие на митинге почтили память погибших в боях за освобождение Ставрополя минутой молчания. Затем под звуки военного марша группа юнармейцев вынесла копию Знамени Победы. На торжественной поверке присутствовал участник освобождения Северного Кавказа, встретивший Великую Победу в Берлине, ветеран войны И. Плаксин. Он в микрофон называл имена героев, а юнармейцы выходили из строя и, чеканя слова, коротко рассказывали об их подвигах.

– Иван Булкин!

– Старший лейтенант Иван Булкин сражался с фашистами за освобождение нашего родного города. Пал смертью храбрых. Награжден орденом Красного Знамени — посмертно.

– Андрей Коротков!

– Майор Андрей Коротков — ставропольчанин, командир стрелкового полка, сражался с фашистами, пал смертью храбрых в боях за освобождение Украины.

– Володя Махнов!

– Разведчик. Со своим небольшим отрядом подростков яростно сражался с гитлеровцами. Пал смертью храбрых при освобождении Ставрополя.

– Геннадий Голенев!..

– Володя Косинов!..

В завершение митинга к мемориалу «Вечная слава» под звуки песни «Журавли» были возложены живые цветы.

«Как отцы и деды воевали»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2010 года