00:00, 20 января 2010 года

Православные отметили Крещение Господне

После проведенного церковнослужителями молебна люди становились в очередь за освященной водой и оставляли свечи у святых икон. Самые смелые, а их оказалось немало, на несколько минут погружались в воду. Один из крещенских купальщиков Александр Гриднев даже после третьего захода в обледеневший по краям бассейн долго отказывался от полотенца.

– Святая вода обиды не сделает, – прокомментировал он. – В моей жизни это уже девятый крещенский заплыв. Я не только спортсмен, занимаюсь футболом с шести лет, но и глубоко верующий человек. Так вот, ни за что не полез бы в Иордань со стаканом водки – это грех. Для меня Крещение – прежде всего праздник человеческого обновления!

* * *

ЛЕЧИМ ДУШУ И …ПРОСТУДУ

В Дивном прошел праздник «Крещенская купель». Глава администрации Апанасенковского муниципального района Александр Косолапов первым подал пример землякам, окунувшись по христианскому обычаю в освященную прорубь.

Несмотря на холодную – минус десять градусов – погоду и сильный ветер, многие жители Дивного захотели почувствовать себя в роли моржей. Среди смельчаков немало пенсионеров, в том числе и Анатолий Котенко. Всей семьей искупались жители райцентра Петровские, но более всех поразила зябнущих зрителей сотрудница центральной районной больницы Наталья Ковтышная, решившая таким необычным способом вылечиться от простуды – говорит, в успехе уверена, проверяла не раз.

Всего окунуться в крещенскую купель на балку Гардач пришли около 60 человек. Многие из них получили за смелость подарки от главы администрации. Поддержать «моржей» на окраину Дивного прибыла большая команда самодеятельных артистов во главе с руководителем отдела культуры Любовью Карасевой. После купания было организовано чаепитие, а потом – танцы на снегу.

* * *

ЧИСТЫЕ РОДНИКИ

В Пятигорске, в поселке Горячеводском, праздник Крещения Господня уже во второй раз прошел у купели с ключевой водой, которую Горячеводский казачий отдел обустроил на месте бывшей стихийной свалки.

Удивительно и символично: на свалке, под горами мусора, таились чистейшие родники – словно душа под гнетом грехов.

Для начала из оврага с родниками было вывезено более тридцати бортовых машин мусора, затем на очищенную площадку завезли щебень для дренажа, обустроили родники, установили православный крест, вырыли и оборудовали купальню со сходнями. Также расчистили склоны оврага от завалов и сухостоя, установили забор, провели освещение, обустроили детскую площадку, посадили деревья...

В нынешнем году перед праздником Крещения около купели была наведена идеальная чистота и разбиты специальные палатки – раздевалки для желающих окунуться в жгуче–морозную крещенскую воду.

И вчера, начиная с полуночи, крещенское омовение с благословения настоятеля Горячеводского Свято–Успенского храма иерея о. Алексея здесь совершили более пяти тысяч человек. Всех пришедших встречали казачьими песнями да угощением – ароматной кашей и шашлыком, домашними пирожками и горячим чаем. Совершив омовение, можно было погреться у костра или в большой палатке, которую разбили рядом с раздевалками.

* * *

Настоятель храма Александра Невского протоиерей Тимофей вчера освятил водоем в городе Благодарном. С православным праздником житетелей района поздравили также руководители муниципального района и администрации города. После этого более 500 человек искупались в освященном пруду.

«Торжество обновления»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2010 года