00:00, 20 января 2010 года

Год учителя и крутой сериал «Школа»

Министр рассказала журналистам об итогах работы отрасли в 2009 году. Как наиболее значимые моменты она отметила увеличение расходов консолидированного бюджета края на образование на 2 млрд. рублей, введение новой оплаты труда педагогов, в результате чего средний заработок учителя на Ставрополье вместе с доплатами составил 10 тысяч рублей. Невзирая на трудности финансового кризиса, удалось ввести в строй 18 объектов образования за счет строительства и реконструкции, а еще 23 перестали быть аварийными. Это школы, интернаты, детские сады, спортивные сооружения. По–прежнему, отметила А. Золотухина, не хватает мест в дошкольных учреждениях, где в очереди стоят 37 тысяч ребятишек, и решать эту проблему за счет уплотнения групп далее невозможно. В феврале 2010–го к вступившим недавно в строй четырем детским садам добавятся еще два.

В крае продолжалась реализация приоритетного национального проекта «Образование», в рамках которого на конкурсной основе выиграны четыре гранта на организацию учебы и подготовки к труду детей–инвалидов. «Пережили» сдачу одиннадцатиклассниками обязательного Единого госэкзамена по всем предметам, и с неплохими результатами: выпускников со справками вместо аттестатов меньше, чем в других регионах...

Что касается Года учителя, то в конце 2009–го распоряжением губернатора был принят план его проведения, создан оргкомитет. План межведомственный, с участием других министерств. В работу, кроме учреждений образования, включаются библиотеки, музеи, артисты и спортсмены. Приоритет — повышение статуса учителя, чему будут служить конкурсы педагогического мастерства, фестивали, научные чтения и конференции. Планируются выпуск и торжественная презентация книги о педагогических династиях края и съезд их представителей. Будут объявлены конкурсы для СМИ на лучшее освещение проблем современного учительства, проведены фотовыставки.

Конечно, сказала А. Золотухина, мы будем заботиться о повышении оплаты труда педагогов. Планируется покупка 60 квартир для учительских семей. А переоборудованный лагерь отдыха «Солнечный», что у подножия Машука, станет круглогодичным, и работники образования смогут в нем проходить курсы повышения квалификации одновременно с санаторным лечением — или просто отдыхать.

Журналисты задали Алле Федоровне ряд вопросов. Некоторые касались введения в апреле 2010 г. в четвертых классах школ края экспериментального курса основ религиозных культур и светской этики. Так, корреспондент «СП» сообщил об обращениях в редакцию родителей учащихся, обеспокоенных тем, что в связи с новым курсом школьные классы могут разделиться по конфессиональному принципу, и поинтересовался, какая информационная работа ведется в учреждениях образования перед началом эксперимента. Министр разъяснила, что родительские собрания на эту тему будут идти в школах до самого апреля. Планируется опубликовать учебные планы по предмету духовно–нравственного воспитания, предложенные Министерством образования и науки РФ, из которых ясно видно, что никакой розни в детский коллектив эксперимент внести не может.

А смотрит ли министр сериал «Школа» по одному из федеральных телеканалов и что о нем думает? А. Золотухина не стала высказывать собственное мнение, но сказала, что беседовала об этом с недавними выпускниками, и те считают, что школьная жизнь на экране далека от знакомой им реальности – «разное бывает, но чтоб такое!..»

Министр также ответила на вопросы о привлечении молодых педагогов на работу в сельскую местность, сборах денег с родителей на школьные нужды и т.д.