00:00, 20 января 2010 года

Борьба с наркотическими аромасмесями продолжается в Невинномысске

Также специальная комиссия выявила точки продажи спайса. Красивые однограммовые пакетики с сыпучим содержимым и привлекательными названиями продаются в не приметных с виду ларьках и киосках. Торговцы зельем были предупреждены, что повторное обнаружение у них аромасмесей приведет к решительным мерам со стороны властей. Прислушались к этому не все. Потому один из киосков, «Табак+» индивидуального предпринимателя, где после контрольной закупки вновь обнаружили спайс, был закрыт. Это, как заверяют городские власти, только первая ласточка.

Хотя буквально на днях вышло постановление правительства РФ, включающее ряд компонентов аромасмесей в разряд наркотических веществ, предстоит еще законодательно проработать все нюансы по предотвращению продажи зелья, с учетом того, что торговцы миксами очень изобретательны. А время не ждет. Потому, например, в Невинномысске упомянутый киоск со спайсом закрыли по решению суда — формально – из–за несоответствия торгового помещения противопожарным требованиям.

Борьба с аромасмесями будет вестись и дальше. И здесь не обойтись без дополнительных мер со стороны федеральных властей. Что, например, мешает просто запретить ввоз спайса в Россию? Тем временем сейчас любой желающий за 1200–1500 рублей может выписать себе отраву через Интернет, где процветают десятки специализированных сайтов. Они расхваливают на все лады свой товар и обещают «сильный продолжительный эффект, расширение границ сознания» и даже «общение с высшими силами». Только торговцы спайсом забывают написать, что даже однократное применение аромасмеси может привести к развитию психического заболевания, а то и к смерти.

«Зло опечатали»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2010 года