00:00, 19 января 2010 года

Воспитанники детдома Ставрополя рисовали картины в зале Союза художников России

Выставочный зал Ставропольской краевой организации Союза художников России наполняется восторженными возгласами: маленькие гости – воспитанники коррекционного детского дома № 9 ­ не могут скрыть нахлынувших эмоций. Увлеченные работой художника Евгения Кузнецова, ребята словно погрузились в совершенно иной, новый для них мир. Ангел на картине полностью завладел вниманием ребят и будто ожил, излучая тепло и любовь. А этого порой так не хватает детям, оставшимся без родительской заботы.

­ Как красиво!­ робко произнесла девчушка лет пяти.

­ А меня так научите? ­ спросил мальчуган чуть постарше.

­ Конечно! ­ улыбнулся художник, явно успевший войти в доверие ребятам. ­ Подходите к мольбертам и начинайте рисовать, а мы вам поможем.

Детвора засуетилась, каждый старался занять место поближе к художникам, чтобы не пришлось далеко бежать за советом. Но желающих помочь оказалось достаточно, к тому же к работе подключились и студенты Ставропольского краевого художественного училища.

­ Такого рода акции помогают ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, раскрыться духовно, ­ поделился впечатлениями Павел Сараткин, студент четвертого курса факультета живописи. А Анастасия Ковалева, третьекурсница факультета дизайна, добавила, что воспитанники детских домов, лишенные возможности поделиться своими проблемами с близкими людьми, с родителями, вот здесь ­ посредством бумаги и краски ­ могут выплеснуть накопившиеся эмоции. Анастасия и Павел признались, что раз­другой в неделю с радостью сами приходили бы в детский дом и давали ребятам уроки рисования.

Тем временем неподалеку, прямо на полу под картиной Зураба Церетели, рядом с чистым ватманом расположился мальчик, видимо, самый младший из гостей. Ни на кого не обращая внимания, основательно обмакивая кисть в краску, принялся густо намазывать бумагу. Маленький художник со знанием дела выполнял работу, которая явно пришлась ему по душе. По соседству обосновалась, вооружившись разноцветными мелками, девчушка, которая пыталась изобразить оранжевую тыкву. Удивительная закономерность: на картинах большинства ребят присутствовал насыщенный оранжевый цвет. Возможно, это объясняется желанием детей раскрасить свой собственный мир самыми яркими красками. Голубое небо, желтое или оранжевое солнце, зеленые поляны обосновались почти на всех белых полотнах. Чего только не увидишь на ребячьих картинах, проходя мимо выстроенных вдоль стен выставочного зала мольбертов! Вот мальчик с помощью знакомой нам Насти Ковалевой рисует сказочного оленя с золотыми рогами, на которых растут... сочные красные яблоки. А парнишка по соседству изобразил устремленные ввысь заснеженные горные вершины. Прелестная девчушка просит обратить внимание и на ее «произведение», увидев одобрительную улыбку, вдруг прислоняется к рисунку и, поглаживая его ручонкой, поясняет: «Это снегурочка волшебная! Она исполнит все желания!». В такие моменты даже взрослый человек начинает верить в чудеса.

Дети постарше рисовали дома ­ большие и маленькие, с множеством окошек, в которых светились огоньки. Наверное, каждый представлял за этими окнами себя, свою дружную семью за большим столом, вкусные домашние пироги. Кто знает, может, мечты ребят сбудутся, и они обретут семьи. Ну а пока воспитанники детского дома – одна большая семья. Отрадно было наблюдать за тем, как они с интересом рассматривали и хвалили рисунки товарищей, как старшие помогали младшим. Они на своем непростом опыте знают, что во всем должны помогать друг другу.

Привлекла внимание работа шестнадцатилетнего Миши Андросова: он нарисовал ночь с 13 на 14 января, когда по улицам веселой гурьбой ходят ряженые и поют колядки. Миша рассказал, что раньше редко брал в руки кисть и краски, но теперь обязательно будет рисовать.

*****

... Вот мастер­класс подходит к концу. Теперь дети могут забрать свои творения и устроить собственную выставку уже в детском доме. Она будет еще долго напоминать им замечательный день, подаривший уникальную возможность посетить персональную выставку президента Российской академии художеств Зураба Церетели, поучаствовать в мастер­классе и, конечно, познакомиться с известными ставропольскими художниками. Сердечная атмосфера выставочного зала, доброжелательные улыбки его хозяев, общение с ними надолго останутся в памяти ребят. Ну а рисунки, быть может, помогут отогнать грусть в трудную минуту...

«Мы раскрасим этот мир»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2010 года