00:00, 19 января 2010 года

Рецепт приготовления наркоманского зелья доступен каждому. Бьем тревогу!

Совсем страх потеряли. Ведь испокон веку изготавливался наркотик в притонах. Как правило, это дом наркомана со стажем, где собираются друзья по кайфу, чтобы уколоться и забыться. Но в последнее время такая «стряпня» стала распространена и в типовых многоэтажках. А соседки-старушки по въедливому запаху ацетона (без этой жидкости из мака наркотика не сотворишь) знают, что за химический процесс идет за закрытыми дверями, и куда следует позвонить могут.

Как известно, жизнь наркоманов серьезно портят две службы – госнаркоконтроль и милиция. Поэтому «химические лаборатории» все чаще выносят на безопасную территорию. Спросите, куда? Буквально несколько дней назад я наткнулась на одну из них, причем не где-нибудь, а в одном из самых живописных мест горы Бараничьей. Вышла погулять, с мыслями собраться, а заодно маслят поискать, а нашла склад бутылок из-под ацетона, разбросанные шприцы, кострище с потухшими углями. Вот на нем-то и грели сосуд, в котором маковая соломка перемучивалась в «черняшку», так что жуткой вони, сопутствующей процессу, никто не почувствует. А если случайно и увидит, что творится под сенью вековых деревьев, предпочтет ретироваться от греха подальше.

Как выяснилось позже, младшеклассники с окрестных улиц про этот притон на свежем воздухе давно в курсе.

– Вы что, не знали, что тут взрослые пацаны все лето черняшку варят? – удивился один шустрый гаврош.

Мне, если честно, от этих слов стало не по себе. В милиции утешили: про то, что притоны переехали, так сказать, под открытое небо, здесь знают. Как рассказал оперуполномоченный уголовного розыска Евгений Титаренко – он в уголовном розыске отвечает за антинаркотическую работу, — стражи правопорядка регулярно проверяют берега Калауса и лесные массивы – излюбленные места отдыха наркоманов. Все это в рамках оперативно-профилактической операции «Мак». Одна из важных ее составляющих – борьба с незаконными посевами наркосодержащих растений и уничтожение очагов дикорастущих. Кстати, посевов выявлено не было, поумнел народ: незаинтересованные граждане мак не сеют, ведь все равно либо наркоманы вырвут, либо милиция к ответу призовет. Да и мак, кстати, купить совсем несложно, при этом совершенно безопасно, в любой лавке. Кондитерский мак не так давно стал излюбленным продуктом наркоманов, и чем больше в нем примесей, тем лучше. Некоторые предприимчивые граждане интерес просекли и начали привозить такой вот нечистый мак. Кстати, дела их резко пошли в гору: шутка ли, пакетик зернышек стоит от 400 до 500 рублей. Отбоя от клиентов нет. А посему у таких торговцев – дворцы, и проблем с законом нет. Тем более что торговля кондитерским маком у нас в стране не запрещена, и привлечь к ответственности тех, кто на чужой беде богатство наживает, очень трудно.

Если кто и попадает в поле зрения силовиков, так это сбытчики уже «состряпанного» опиума (на организм эта гадость действует хуже любого яда, и привыкание идет уже с первой инъекции) или же продавцы марихуаны. Кстати, к зиме она дорожает. По осени наркоторговцы – в большинстве случаев они сами наркоманы – спешат запастись «товаром». Чтобы спокойно это сделать, многие из них перебираются на жительство в села и по лесополосам с весны лелеют будущую «дурь». Иногда и сеют ее.

Вот пример прошлого наркоманьего сезона: в Высоцком прямо посреди подсолнечного поля обнаружили делянку рослой конопли. Косили ее опера совместно с местными жителями. Высотчане активно включились в борьбу против «зеленого кайфа», им не нравится, что их малая родина стала клондайком для наркоторговцев. Коноплю вывозили трактором, нагрузив тележку доверху (у наркосодержащей травы урожайность оказалась куда выше, нежели у приютившего ее подсолнечника). Все «добро» уничтожили. Сколько парней и девушек спаслись таким образом от первого шага по дороге в никуда, мы, конечно, не узнаем. Это пусть маленькая, но все же победа против зла, способного лишить человека будущего. Наркоманы старыми не бывают, они умирают молодыми, такая вот форма суицида: медленное мучительное убийство самого себя и тех, кто рядом, – матерей, отцов, жен, детей. И, знаете, что в этом самое страшное? Что мы все, я имею в виду общество, привыкли к этому. Для нас сие стало обыденным явлением. Это когда-то от слова «наркоман» стыла кровь, а теперь живем по принципу: лишь бы меня не касалось.

В Светлограде жила пожилая женщина, которая в течение многих лет под свою крошечную пенсию занимала деньги на дозу для сына. Недавно она умерла, так и не отбив сына у этого страшного убийцы – наркотика. Я не была с ней знакома, но в ее память и ради собственного ребенка, который так мал, что слово «наркотики» пока даже не знает, и ради еще сотни таких же решила, что будущей весной обязательно изведу на корню коноплю, что растет неподалеку от моего дома на ничейной территории. Много лет пацаны лет 16-17 собирали с нее «урожай», а мы, живущие неподалеку, наблюдали, возмущались в основном про себя, изредка пытались давить на сборщиков, они отмахивались от нас как от мух. А теперь уничтожу травку в зародыше и буду знать, что свою лепту в борьбу со злом внесла. Зачем пишу об этом? В надежде на то, что каждый, до этого бездействовавший, нанесет свой удар. Завтра может быть и поздно.

Петровский район.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
«Маковая война»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2010 года