00:00, 19 января 2010 года

На Ставрополье прошли рейды по выявлению браконьеров

Как выяснилось, среди ставропольцев нашлось немало охотников, решивших побродить с ружьишком по окрестностям населенных пунктов. И поэтому егерям тоже не пришлось скучать. В итоге с 1 по 10 января составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, изъяты две единицы огнестрельного оружия. По словам заместителя начальника минприроды И. Траутвайна, среди основных нарушений ­ отсутствие путевки на право охоты. Самое большое количество «вольных стрелков» выявлено в Предгорном, Минераловодском, Шпаковском, Новоселицком, Левокумском и Нефтекумском районах.

Защитники природы отметили и такой отрадный факт, что количество нарушений правил охоты в крае сократилось почти в два раза, если сравнивать с прошлогодними январскими показателями. Объясняется это и заметно возросшим количеством государственных инспекторов. Есть эффект и от соглашения, которое заключило минприроды края с ГУВД по СК. Теперь все административные протоколы передаются в отдел лицензионно­разрешительной работы милицейского главка. В итоге из­за нарушений природоохранного законодательства можно запросто лишиться права на хранение и ношение оружия.

И все же до конца искоренить браконьерство на Ставрополье пока не удается. В Нефтекумском районе задержан охотник, убивший молодую самку дрофы. Этот редкий вид птицы занесен в Красные книги России и края, он находится под защитой Международной организации охраны природы. На Ставрополье гнездящаяся дрофа встречается крайне редко, их общая численность не превышает ста особей. Поэтому штраф за отстрел такой птицы составляет от 25 до 50 тысяч рублей. Браконьеру придется заплатить еще и административный штраф ­ 2,5 тысячи рублей. К тому же сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по этому факту. Как выясняется, многие «вольные стрелки» попросту не представляют всю серьезность ответственности за один лишь меткий выстрел.

По материалам министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

А. ФРОЛОВ
«Сколько стоит меткий выстрел?»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2010 года