00:00, 16 января 2010 года

Спорная инициатива

Он был внесен весной 2008 г. единороссами во главе с председателем Госдумы Б. Грызловым. Предлагалось дополнить УК новой статьей и сажать по ней на срок от трех до пяти лет за искажение приговора Нюрнберга, а также объявление преступными действий стран антигитлеровской коалиции и публичное восхваление нацистов. В заключении, подписанном вице­премьером С. Собяниным, говорится, что не ясно, на какой круг действий законопроект распространяется, а также о каком историческом периоде идет речь.

Вызывает сомнение и наличие в законопроекте такого положения, как «объявление преступными действий стран ­ участников антигитлеровской коалиции». Не понравилась правительственным чиновникам и формулировка «искажение приговора Нюрнбергского трибунала» ­ они не поняли, «каким образом можно исказить приговор, вступивший в законную силу».

Наконец, законопроект не определял орган, к подследственности которого будет относиться отрицающий победу, а также как он «может повлечь нежелательные внешнеполитические последствия».

По словам источника, близкого к руководству Госдумы, вероятнее всего, дальнейшего хода закон не получит, это изначально была довольно спорная инициатива.