00:00, 16 января 2010 года

Российскую милицию ждет реформирование

Как известно, уже перед Новым годом президент Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ», в котором официально было признано, что дела в МВД обстоят, мягко говоря, не очень хорошо.

Теперь под флагом скорейшей реформы милиции выступил и лидер «Справедливой России», подчеркнув, что в данном случае выступает именно как партийный лидер. Примечательно, что С. Миронов изложил, пожалуй, наиболее подробный из всех прочих план по «исправлению» правоохранительной системы. Ничего принципиально нового, правда, при этом не сказав. Единственной новостью, и без преувеличения концептуальной, стал предметный разговор об увеличении милиционерам зарплат в среднем до 50 тыс. руб.

В числе других предложений, в частности, конкурсный отбор на работу в МВД и новые критерии оценки эффективности работы органов внутренних дел ­ на основании опроса местного населения о фактическом состоянии правопорядка.

Комментируя же ноябрьское выступление депутата А. Макарова, который тогда в сердцах сказал, что «модернизировать, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать», главный «эсер» заявил, что это «абсолютно безответственное заявление». «Нам никто других милиционеров с Луны не пришлет. У нас нет другой милиции», – сказал он, вновь подчеркнув, что реформа должна быть эволюционной и носить спокойный характер.

«Милиционеров выпишем с Луны»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2010 года