00:00, 16 января 2010 года

Программа по переселению граждан из аварийного жилья нуждается в корректировке

Об этом говорилось на совещаниях, которые комитет по ЖКХ по СК провел для представителей муниципальных образований Ставрополья. Как пояснили в пресс­службе комитета, необходимость внесения изменений в программу обусловлена несколькими факторами. Во­первых, расширился список муниципалитетов, желающих принять в ней участие. Помимо уже значащихся в программе Ставрополя, Минеральных Вод, Георгиевска, Железноводска, Невинномысска и поселка Анджиевского Минераловодского района, инициативу проявили Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Буденновск. Во­вторых, необходимо учитывать готовящиеся изменения в федеральное законодательство, в частности, в Закон «О Фонде содействия реформированию жилищно­коммунального хозяйства». Например, планируется снятие ограничений по срокам признания домов аварийными. Напомним, ранее рассчитывать на вхождение в программу могли лишь дома, признанные аварийными до 1 января 2007 года.

Кроме того, участники совещания проинформированы, что предельная стоимость квадратного метра жилья, предоставляемого переселенцам, не должна превышать уровня в 21450 рублей, установленного Министерством регионального развития РФ в качестве средней цены «квадрата» жилья в крае. В случае же, если новое жилье по площади окажется большим, чем то, которое гражданин занимал ранее, финансирование этой разницы ложится на краевой и местные бюджеты.

Упор при реализации программы по переселению предполагается сделать на строительство нового малоэтажного (до трех этажей) жилья, что, в свою очередь, требует проведения дополнительных мероприятий. Муниципалитеты должны выделить земельные участки, составить списки переселенцев, разработать планировку квартир и т.д. Плюс к этому нужно выяснить готовность жителей к переезду в новостройки на условиях программы, а также «прозондировать» настроения в строительном бизнесе на предмет того, готов ли он к возведению жилья по цене, установленной государством.

«Большое переселение»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2010 года