00:00, 16 января 2010 года

Курительные смеси приравнены к наркотическим средствам

Как сообщил главный специалист­эксперт управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по краю Захар Федосеев, в список запрещенных к обороту наркотических средств и психотропных веществ попали такие смеси, как «Листья Шалфея предсказателей», «Семена Розы гавайской», «Цветы и листья Голубого лотоса». Отныне приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка указанных растений и веществ будут преследоваться в соответствии со статьями Уголовного кодекса РФ.

­ Мы будем работать по курительным смесям так же, как по героину и другим наркотикам, ­ пояснил З. Федосеев. – В крае отмечались факты реализации подобных веществ, но учет обнаружения не велся, потому что смеси не были включены в список запрещенных. Теперь по результатам контрольных закупок и исследований изымаемого материала в наших лабораториях все попытки культивирования и продажи запрещенных растений и веществ будут строго пресекаться и наказываться.

На территории нашей страны курительные смеси распространяются через интернет­торговлю, в местах массового скопления людей (вокзалы, рынки, бары и кафе) без каких­либо сопроводительных документов. Их также продают под видом средств для ароматизации воздуха в помещениях. По информации Управления Роспотребнадзора по краю, с апреля 2009 года на Ставрополье проводились многочисленные проверки на наличие курительных смесей в объектах розничной торговли. Всего в крае было снято с реализации более 60 упаковок «веселящих» веществ. Как показывают лабораторные исследования, отрицательное воздействие на организм человека этих смесей вызвано добавлением синтетических каннабиноидов ­ аналогов действующего вещества марихуаны.

«Веселящие «розы» под запретом»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2010 года